Администрация

Земля - на льготных условиях.

В течении последней неде­ли а Управлении сельского хозяй­ства подготовлен прогноз о струк­туре посевных площадей в районе не на 2014 год. Все посевы зай­мут предположительно 82,8 тыс, га (2013 год - 65,8 тыс, га), Уменьше­ние площади связано с прекраще­нием деятельности трех сельхоз­предприятий. Произошло сокра­щение посевов зерновых культур и подсолнечника. Неиспользуемы­ми на сегодняшний день остают­ся 19,9 тыс. га сельскохозяйствен­ной земли.

 

Озвученные на совещании при Главе района цифры руководи­тель Управления В.Н. Полянских назвал неокончательными, они бу­дут скорректированы накануне ве­сеннего сева.

 

Специалисты Управления со­циальной защиты населения (рук. Н.И. Долгова) ведут массовое на­значение выплат почетным доно­рам, которых на территории рай­она более 200 человек. В связи с изменением в законодательстве эта категория граждан с 1 января 2014 года будет получать едино­временно 11728 рублей, для чего требуется написать заявление и обновить пакет документов. Также с 1 января текущего года семьи, где оба родителя являются студентами и одинокие родители, име­ющие детей, пользуются правом на ежемесячную выплату в разме­ре З тыс. рублей на одного ребен­ка.

 

Руководитель КУМИ И.А. Антимонова приглашает всех граж­дан, имеющих объекты недвижи­мости, оформить земельные уча­стки под этими объектами. Сегод­ня, чтобы стать собственником, за­конодательство предлагает льгот­ные условия выкупа земли.

 

Заместитель главного врача ЦРБ Е.А. Митрофанова озвучила некоторые цифры годового отче­та по работе учреждения. За ми­нувший год количественные пока­затели стационарного лечения превысили нормативы. И, напро­тив, амбулаторная служба умень­шила объемы предоставления этого вида медицинской помощи.


Областным министерством предложено оптимизировать пока­затели.

 

На территории центральной больницы ужесточен пропускной режим. Беспрепятственный про­пуск - только дпя машин специаль­ных служб. Под стоянку дпя авто­мобилей медицинских работников предусмотрены площадки на хоз­дворе и перед административным корпусом.

 

Глава района Э.В. Ардабьев поинтересовался вопросом увели­чения заболеваемости среди де­тей, посещающих дошкольные уч­реждения. Как оказалось, рост этого показателя идет за счет сельских детских садов. Принято решение: после болезни ребенка на период его реабилитации вы­давать справку на домашний ре­жим, чтобы не допускать его по­вторного заболевания.

 

В своем выступлении началь­ник ПСО № 48 A.M. Колесников обозначил проблему, с которой ча­сто сталкиваются пожарные рас­четы особенно при тушении огня в удаленных от райцентра селах: неочищенные от снега подъезд­ные пути к водоемам, строениям и отсутствие давления в гидран­тах.

 

В районе продолжаются со­брания жильцов в многоквартир­ных домах. Явка на него в посел­ке Новоборский оказалась незна­чительной. Поэтому решение по определению регионального опе­ратора по оплате за проведение капитального ремонта в квартирах будут принимать органы местного самоуправления. Такой информа­цией поделился глава админист­рации С.Г. Сучков.

 

В завершение совещания Э.В. Ардабьев обратился к руководи­телям служб с просьбой принять все меры к тому; чтобы без послед­ствий пережить период резкого по­нижения температуры.

 

Татьяна ГОРБУНОВА