Администрация

КУМИ пересчитывает арендную плату

Весенний паводок был главной темой очередного совещания при Главе района с руководителями служб и ведомств.

 

Глава администрации района С.Г. Сучков сооб­щил о состоявшемся в ми­нувшую пятницу заседании противопаводковой комис­сии. Глава каждого сельско­го поселения получил конк­ретные поручения по подго­товке к пропуску талых вод. В этой связи разработаны планы мероприятий, на ме­стах созданы группы быст­рого реагирования.

 

Э.В. Ардабьев особое внимание обратил на терри­торию поселения Борское, где проживает практически половина населения муни­ципалитета. Глава района поручил С.Г. Сучкову разра­ботать совместно с главой поселения С.И. Коростиной действия в обстановке паводка. Районное руковод­ство готово оказать помощь поселению в обеспечении как техническими так и фи­нансовыми средствами.

 

За последнюю неделю в Управление сельского хо­зяйства (и.о. руководителя А.В. Ганюшин) на балансо­вую комиссию были пригла­шены руководители и спе­циалисты еще семи хо­зяйств. Пять из отчитавших­ся по результатам работы за год получили оценку "хоро­шо": это колхозы "Луч Ильи­ча", "Красный Кутулук", им. Чапаева; СПК "Геранькино", "Васильевский".

 

Сотрудники Управления социальной защиты населе­ния (рук. Н.И. Долгова) при­ступают к работе по выявле­нию многодетных семей, воспитывающих четырех и более детей, а также одино­ких матерей, родивших двух и более детей, для внесе­ния их в список на получе­ние единовременной вып­латы к празднику Пасхи. Деньги в рамках этой обла­стной акции данные катего­рии граждан смогут полу­чить уже в апреле.

 

Комитетом по управле­нию муниципальным иму­ществом пересчитывается арендная плата по всем до­говорам аренды на земель­ные участки. Как сообщила руководитель КУМИ И.А. Антимонова, это связано с изменением кадастровой стоимости земель населен­ных пунктов, земель про­мышленного и сельскохо­зяйственного назначений.

Главы сельских поселений в настоящее время озабочены оформле­нием в собственность нево­стребованных земельных долей на их территориях. Таковых на сегодняшний день 1054 участка общей площадью чуть более 12 ты­сяч гектаров.

 

Центральную районную библиотеку и ее филиалы в селах Заплавное, Гвардейцы и Коноваловка посетили го­сти, представители област­ной библиотеки им. Ленина, с целью консультации о но­вых формах и подходах в де­ятельности учреждений.

 

Руководитель Управле­ния культуры А.В. Репин так­же сказал о предстоящем мероприятии, которое прой­дет на днях в ДК сел Долматовка, Алексеевка и Петров­ка. Это будет районный этап конкурса песенного хорово­го творчества "Белоснежная вишня".

 

Прошедшая неделя была отмечена очередным всплеском заболевания ОРВИ, который уже сегодня пошел на спад. Медики сове­туют при первых же призна­ках инфекции незамедли­тельно обращаться за вра­чебной помощью.

 

В выходные дни в пери­од обильного снеготаяния дало течь новое кровельное покрытие на отремонтиро­ванном здании хирургичес­кого отделения. По словам зам. главврача Е. А. Митрофановой, исполнителю ре­монтных работ выставлена претензия.

 

Поданы заявки и опреде­лены размеры субсидий для Центра социального обслу­живания (директор Н.Ю. Долматова), предусмотрен­ные областными целевыми программами на 2013 год. Речь идет о программах: "До­ступная среда", в рамках ко­торой планируется пополне­ние пункта проката ЦСО наи­более востребованными тех­ническими средствами, и "Развитие социального об­служивания населения Са­марской области", предус­матривающая два направле­ния - социальный туризм и оснащение компьютерного клуба техникой.

На перспективу (2014- 2016 годы) учреждение зая­вило о необходимости об­новления автотранспортного парка.

 

Ирина БОЛЬШАКОВА