Администрация

В "Семье" пересмотрят перечень услуг

ГЛАВА района Э.В. Ардабьев провёл очередное совещание, на котором информацией о своей деятельности поделились руково­дители различных служб и ведомств.

 

Работа по подготовке к весен­нему севу набирает обороты. Про­верку в "Россельхозцентре" про­шло 82% семенного материала. На долю элитных семян приходится 16,3%. Это очень хороший показа­тель - отметил руководитель Уп­равления сельского хозяйства В.Н.Полянских. Отдельные пред­приятия ещё планируют до посев­ной закупить оригинальные семе­на.

Готовность техники в хозяй­ствах на сегодняшний день со­ставляет порядка 80%.

 

Руководитель КУМИ И.А.Антимонова рассказала, что за неде­лю в комитет поступило 11 заяв­лений о предоставлении земель­ных участков, в том числе по од­ному - от молодой семьи и много­детной. Но есть и отрицательный момент - за тот же период отказа­лись от участков две семьи тех же категорий, тем самым перечер­кнув серьёзную работу специали­стов комитета по сбору докумен­тов.

 

Руководитель комитета по вопросам семьи, опеки и попечи­тельства О.Е.Петрова обозначи­ла проблему социального приюта "Полянка" - его недостаточная на­полняемость. В течение года сюда был определён 41 ребёнок, из ко­торых тридцать семь являются жителями нашего района. А это только 80% от общего количества детей в трудной жизненной ситу­ации, находящихся в едином му­ниципальном банке данных. В на­стоящее время в приюте прожи­вают 9 ребят при наличии 15 мест.

 

Центру "Семья" министер­ством рекомендовано пересмот­реть перечень предоставляемых услуг и отказаться от маловостребованных. Это, скорее всего, коснётся подготовки кандидатов в опекуны и усыновители. Зато появится новое направление работа с многодетными семьями.

 

Ведущий специалист Центра за­нятости Л.Н.Зобнина привела циф­ры, характеризующие положение на рынке труда в районе. Уровень без­работицы сегодня находится на от­метке 2,4%, на учёте в службе за­нятости состоят 344 человека. За неделю трудоустроено 2 граждани­на и 4 подростка от 14 до 18 лет. На обучение направлено 14 человек (трактористы категорий С и Д).

 

Начальник отдела военного ко­миссариата П.Р.Гаязов доложил о проделанной работе по постановке юношей на первоначальный учёт, таковых-117 человек. Не явились в военкомат 13 граждан, из них без уважительной причины - четыре. На дополнительное медицинское об­следование направлены 22 челове­ка.

 

В районе прошли оперативно-профилактические мероприятия. В ходе операции "Нелегальный миг­рант" выявлено 6 случаев наруше­ний порядка пребывания на терри­тории РФ. Об этом на планёрке рас­сказал начальник отдела участко­вых уполномоченных полиции И.Л. Самбольский. Также оперативни­ки совместно с представителем ко­миссии по делам несовершенно­летних администрации района про­вели рейд по южной зоне района. По его итогам составлено 4 адми­нистративных протокола на роди­телей, чьи дети-подростки находи­лись без присмотра взрослых пос­ле 22 часов.

 

Татьяна Горбунова