В райбольнице теперь свой кардиолог

В ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ от­расли района наблюдается сни­жение надоев, и причина тому - массовый запуск коров, который приходится на август. Основная доля отелов в хозяйствах прой­дет в конце октября и начале но­ября. Такой порядок руководи­тель сельхозуправления В.Н. Полянских назвал спланирован­ным.

На совещании при Главе рай­она докладчик привел цифры по растениеводческой отрасли. Все предприятия направили силы на уборку озимой пшеницы. Одно­временно, пока позволяет погода, на полях работают до 50 агрега­тов. В среднем механизаторы на­молачивают 19 ц/га. Лидерами по урожайности являются ООО "Усманка", КХ "Радуга" и "Шанс", ИП Рожнов Ф.Г., колхоз "Луч Ильича", где получают в пределах 25 ц/га.

В двух хозяйствах ведутся ра­боты на полях с ячменем.

На текущей неделе специали­сты КУМИ (рук. И.А. Антимонова) продолжат работу по предос­тавлению в собственность граж­данам, имеющим 3-х и более де­тей, бесплатных земельных уча­стков под ИЖС. В ближайшее время землей под строительство будут обеспечены 60 семей. На уровне региона отмечается, что формирование таких участков активно идет во всех муници­пальных территориях, чего не скажешь о решении вопросов по обеспечению их инфраструкту­рой. По самым скромным подсче­там данные вложения на один участок исчисляются суммой, приближенной к 1 млн. рублей.

Мало кто из районов заявляется на финансовую поддержку из об­ласти, так как местному бюджету по условиям софинансирования придется раскошелиться на 15 % от полученных из региона средств.

В воскресный день у централь­ной районной больницы было мно­голюдно. Как рассказал зам. глав­врача Д.В. Агафонов, более 200 пациентов смогла принять мо­бильная бригада докторов из об­ластного центра. Из семи прибыв­ших специалистов самыми востре­бованными оказались кардиолог и офтальмолог. Докладчик обратил внимание на то, что хирург ЦРБ М.М. Шарапов прошел первичную подготовку как кардиолог и скоро будет принимать пациентов. Для работы этого специалиста больни­ца в скором времени планирует приобрести необходимый меди­цинский аппарат.

На этой неделе Центром заня­тости населения формируется группа из числа безработных граж­дан для обучения на операторов котельной. Таким образом новую специальность могут получить 10 человек, о чем на планерке доло­жила и.о. директора службы Л.Н. Зобнина.

Ведомственное министерство поставило задачу перед Центром социального обеспечения - до 20 сентября сформировать группу, 75 человек, из числа неработающих пенсионеров для обучения их ком­пьютерной грамоте. Эта функция, со слов директора ЦСО Н.Ю. Дол­матовой ляжет на образователь­ные учреждения.

Татьяна ГОРБУНОВА