Администрация

Социальный закон расширяет возможности

Руководители отдельных служб в своих отчетах на совещании при Главе района отметили изменения, которые ожидают их кли­ентов с начала нового года.


В частности, Н.И. Долгова (Уп­равление соцзащиты населения) расказала о проведенной индекса­ции федеральных выплат, касаю­щихся семей с детьми. Это посо­бия - по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет. Из тех вып­лат, что финансирует областной бюджет, проиндексирована только выплата на 3-го и последующего ребенка и "похоронные".

 

Руководитель КУМИ И.А. Антимонова озвучила итоги деятельно­сти комитета за 2014 год. За про­шедший период продано 108 зе­мельных участков, 105 - передано в аренду, 54 участка получили бес­платно молодые семьи и 10 - мно­годетные. Еще 72 многодетные се­мьи поставлены на учет для полу­чения земли под индивидуальное строительство.

 

Совместная проверка комиссии по делам несовершеннолетних и полиции на предмет нахождения подростков в ночное время в кафе "Токио" и "Жарпицца" нарушений не выявила. Этой информацией на планерке поделилась и.о. руково­дителя комитета по вопросам се­мьи, опеки и попечительства Е.В. Труфанова. Отдел начинает при­ем отчетов о расходовании денеж­ных средств (гос. пособий) от при­емных родителей и опекунов.

 

Клиентам учреждений социаль­ного обслуживания, впрочем как и самим работникам этой службы, теперь придется привыкать к изме­нениям, которые внес в систему новый федеральный закон "Об ос­новах социального обслуживания граждан в РФ". Как рассказала на совещании директор ЦСО Н.Ю. Долматова, с 1 января 2015 года расширяется перечень поставщи­ков соцуслуг. Теперь их также мо­гут оказывать коммерческие, неком­мерческие организации и индивиду­альные предприниматели.


Учреждения соцобслуживания утрачивают полномочия по призна­нию гражданина нуждающимся в обслуживании. Этим будет зани­маться специальный уполномочен­ный орган, созданный в каждом муниципальном образовании, кото­рый возглавит представитель мини­стерства.



Новым элементом в системе ста­новится социальное сопровожде­ние - оказание содействия гражда­нам в получении медицинских, пси­хологических, юридических, педаго­гических услуг.


Клиенты, чей среднедушевой до­ход не превышает полтора разме­ра величины прожиточного миниму­ма, подлежат бесплатному обслу­живанию. Анализ по Борскому рай­ону показал, что таковых 15% от обслуживаемых сегодня граждан.



Дни новогодних каникул для эк­стренных служб прошли спокойно. На территории района не зафикси­ровано ни одного резонансного пре­ступления, не произошло ни одно­го пожара.


Первый рабочий день омрачил штормовой ветер. Рано утром из-за обрыва проводов обесточенными оказались часть Борского, села - Заплавное, К-Цеткин, Мойка, Гвар­дейцы, Благодаровка и Покровка.


Ремонтные бригады сработали оперативно. Со слов начальника Борского РЭС В.В. Потапова, в 9 часов 36 минут этого же дня в по­ловину населенных пунктов вновь пришло электричество. Еще через полтора часа - в остальные.

Татьяна ГОРБУНОВА