Администрация

43 тонны отходов: ЭкоСтройРесурс ликвидировал свалку в дачном массиве

Остихийной свалке, обнаруженнойна территории Новосемейкино, сообщили жители посёлка.Чтобы определитьразмер и структуру отходов, на место выехали сотрудники регионального оператора.

Выбрасывали ненужное на обочину

Свалка распространилась на 120 квадратных метрах и состояла, в основном, из старых бытовых вещей: упаковки от пищевых продуктов, поломанные игрушки, отслужившая одежда, мебель, бытовые приборы.

При ликвидации свалки была задействована тяжелая спецтехника

«После выявления свалкимы обратились к собственнику земельного участка – администрации городского поселения Новосемейкино. Органы местного самоуправления должны следить за территорией и своевременноликвидировать свалки. Но прошли отведённые законом 30 дней, а ситуация не изменилась», –рассказали сотрудники отдела экологического контроля ЭкоСтройРесурс.

Региональный оператор приступил к ликвидации свалки. Была задействована тяжёлая техника – ломовоз, мусоровоз и манипулятор.За время работы на объекты сортировки и размещения вывезли 43 тоннытвёрдых коммунальных отходов.

Чтобы ликвидировать крупную свалку, перевозчик привез на точку несколько бункеров

Кто допустил?

По словам местных жителей, свалку на обочине устроили дачники – неподалёку расположены садово-дачные объединения. Каждое товарищество обязано организовать на своей территории контейнерную площадку с достаточным количеством накопителей. К сожалению, не все стремятся наладить цивилизованный способ обращения с отходами, как того требует действующее законодательство, предпочитаявыбрасывать отходы прямо на землю, чуть дальше от собственных дач.

А есть и те, кто до сих пор уклоняется от заключения договорана услугу «Обращение с ТКО» с региональным оператором ЭкоСтройРесурс. Это требование Федерального закона №89 «Об отходах производства и потребления». Договор служит гарантией того, что отходы с контейнерной площадки дачного кооператива будут направлены на лицензированный объект обработки и захоронения, а не на обочину дороги или в ближайший овраг.

Как организован вывоз отходов из СНТ в Самарской области подробно описано здесь.

 

ЭкоСтройРесурс вывез со свалки 43 тонны отходов

«Сотрудники регоператора выезжают на осмотр территорий по каждому сигналу о свалках ТКО. Навалы отходов должен ликвидировать собственник земельного участка, но не всегда это происходит добровольно: регоператору приходится вывозить свалку, а после действовать через суд. Если по составу это не коммунальные, а строительные или промышленные отходы, то информация передается в органы экологического надзора для дальнейших действий с их стороны»,– прокомментировала ситуацию руководитель экологического управления Екатерина Луценко.

Куда писать о свалке?

Если вы обнаружили несанкционированную свалку, направьте официальное обращение на электронную почту:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  Наши специалисты возьмут в работу это обращение.
Обязательно укажите точные координаты места, свои контактные данные и приложите фото/видео материалы.