Увеличены с 01.06.2022 года на 10 % выплаты

Решением Президента Российской Федерации В.В. Путина в соответствии с действующим федеральным   законодательством     увеличены  с 01.06.2022 года на 10 % минимальный  размер  оплаты труда, величина прожиточного минимума,   коэффициент  индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты   к страховой пенсии, отдельных видов пенсий и социальной  доплаты к пенсии.

В настоящее время   министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области в автоматизированном режиме была проведена работа по увеличению с 01.06.2022 размера уже предоставляемых мер социальной поддержки гражданам без их обращения.  Произведен централизованный перерасчет ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

При обращении граждан за назначением мер социальной поддержки с 01.06.2022 применяется новый критерий нуждаемости и назначение выплат осуществляется в новых размерах.

Для отдельных видов детский пособий согласно Закону Самарской области  № 122-ГД от 16.07.2004 г., выплаты от 3 до 7 лет, применяется величина прожиточного минимума  на душу населения (критерий нуждаемости) в размере 13085 рублей.

Увеличены размеры   выплат ЕДВ на первого ребенка  до 12692 рублей, ЕДВ на третьего и последующих детей до 12692 рублей , выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет от 6346  до 12692 рублей.

Несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, государство продолжает реализацию национальных проектов, в том числе «Демография», изыскивая дополнительные денежные средства на поддержку семей с детьми и граждан старшего поколения.