Администрация

Новые положения законодательства в сфере межнациональных отношений.

Федеральным законом от 22.10.2013 № 284-ФЗ в отдельные законодательные акты в части определения полномочий и ответственности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и их должностных лиц в сфере межнациональных отношений внесены изменения.

 

В частности, определено дополнительное основание для удаления Главы муниципального  образования в отставку – допущение массового нарушения государственных гарантий прав и свобод человека и гражданина, если это способствовало возникновению межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

 

Установлены полномочия должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере межнациональных отношений.

 

Так, к полномочиям высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ отнесено осуществление мер по социальной и культурной адаптации мигрантов и профилактике межнациональных конфликтов, а также обеспечению межнационального и межконфессионального согласия.

 

К вопросам же местного значения поселения и муниципального района отнесено создание условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, а также обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики конфликтов.

 

Материалы подготовлены прокуратурой Борского района Самарской области