Администрация

Исполняющим обязанности прокурора Борского района проведена рабочая встреча по вопросу профилактики межнациональных и религиозных конфликтов

Борский район относится к территориям постоянного проживания представителей более 40 различных этнических и религиозных групп.

В условиях нерешенных проблем социально-экономического характера, деструктивной деятельности антисоциальных элементов, направленной на дестабилизацию общественно-политической и социально-экономической обстановки в стране, нарушение ее единства и территориальной целостности, в последние годы существенно возрастает социальная напряженность среди определенных групп населения, приводящая к росту правонарушений и преступлений, провоцирующая межнациональные и религиозные конфликты, экстремистские и террористические проявления.

Молодежная среда в силу своих возрастных особенностей наиболее подвержена негативному влиянию. В современных условиях глобализированного информационного общества под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов в молодежной среде легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Интерес определенной категории несовершеннолетних обращен к движениям, пропагандирующим насилие и жестокость, унижение и издевательства над сверстниками и другими членами общества.

Аналогичная работа проводится и по нивелированию заслуг наших родных в борьбе с нацизмом в годы Великой Отечественной войны, научных, культурных, спортивных достижений соотечественников.

В этой связи исполняющим обязанности прокурора Борского района Беловым Д.В., проведена встреча с представителями муниципального района, территориального отдела полиции, ветеранских и общественных организаций, на которой определен комплекс совместных мер, направленных на повышение толерантности в обществе, формирование правосознания в молодежной среде.