Администрация

Алгоритм действий при ДТП связанных с наличием дефектов покрытия на проезжей части и повреждением транспортных средств.


1. Включить аварийную сигнализацию.


2. Выставить знак аварийной остановки.


3. Записать фамилию, имена, телефоны, адреса свидетелей произошедшего ДТП.


4. Позвонить в ГИБДД и сообщить о случившемся.


5. Произвести фотографирование дефектов покрытия и дорожного покрытия.


6. Прибывшие инспектора ДПС составляют административный материал по факту ДТП. С использованием соответствующих приборов производят замеры дефектов дорожного покрытия. Составляют акт выявленных недостатков УДС.
Путем получения объяснений от участников ДТП, свидетелей, просмотра видеорегистратора устанавливают или исключают в действиях водителя нарушение п.10.1 ПДД РФ.


7. Копия собранного материала ДТП и акт выявленных недостатков УДС направляется в отделение дорожной инспекции ГИБДД, для установления ответственных лиц за содержание данного участка дороги , вынесения в их адрес предписания на устранение выявленного недостатка и изучения возможности привлечения к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ.


8. Пакет документов (справка о ДТП, процессуальное решение в отношении лица, ответственного за содержание дороги) выдается гражданину для предъявления их в страховую компанию. В случае отсутствия у пострадавшей стороны полиса КАСКО, возмещение убытков производится в гражданско-правовом порядке.


Заместитель начальника УГИБДД

ГУ МВД России по Самарской области

подполковник полиции И.А. Бобров