СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НОВОБОРСКОЕ

29 марта  2021 г.                                                                                        № 16/1

Об определении мест, предназначенных для выгула

домашних животных на территории

сельского поселения Новоборское муниципального

района Самарской области

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 27.12.2018 N 489-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, Уставом сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области, администрация  сельского поселение Новоборское муниципального района Борский Самарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Определить следующие территории (площадки) для выгула домашних животных на территории сельского поселения Новоборское муниципального  Борский Самарской области. (приложение 1).

2. Осуществлять выгул домашних животных в местах (площадках), разрешенных для выгула домашних животных.

3. При выгуле домашнее животное должно находиться на поводке либо в специальном переносном контейнере.

4. Выгул собак осуществлять при условии соблюдения следующих дополнительных требований:

4.1. Выводить собак из жилых помещений, а также с частных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике.

4.2. Нахождение собак в многолюдных общественных местах разрешается только на коротком поводке и в наморднике, за исключением случаев, когда собака находится в специальной, переносном контейнере. Требования о необходимости наличия короткого поводка и намордника, не распространяется на щенков до 3 месяцев и собак весом не более 6 килограммов.

4.3. Запрещается выгул потенциально опасной собаки без поводка и намордника независимо от места выгула, за исключением случаев, когда выгул осуществляется на частной территории, огороженной способом, не допускающим самостоятельный выход собаки за ее пределы.

5. Запрещается выгул домашних животных в случаях:

5.1. Лицам в возрасте до 14 лет выгуливать домашних животных, требующих особой ответственности владельца.

5.2. Лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения.

6. Появление с домашними животными запрещается:

- на детских спортивных площадках;

- на территории парков, скверов, местах массового отдыха;

- на территориях детских, образовательных и лечебных учреждений;

- на территориях, прилегающих к объектам культуры и искусства;

- на площадях, бульварах;

- в организациях общественного питания, магазинах, кроме специализированных объектов для совместного с животными посещения.

Действие настоящего пункта не распространяется на собак-поводырей.

7. Выгул домашних животных допускается только под присмотром их владельцев.

8. Владельцы домашних животных обязаны обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

9. Владельцы домашних животных, нарушающие требования, предъявляемые законодательными актами к выгулу собак, несут административную ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава сельского

поселения Новоборское                                                     Н.В Афанасьева

сельского поселения Новоборское

муниципального района Борский