Администрация

Видеоконференция с руководителями муниципалитетов

Глава Борского района Эдуард Ардабьев и исполняющий обязанности главы администрации Сергей Источников приняли участие в видеоконференции по вопросам подготовки к отопительному сезону, которую провел Сергей Крайнев — министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

 

Ключевой темой совещания стала подготовка к предстоящему отопительному периоду. В мероприятии приняли участие представители ГУ МЧС по Самарской области, Средне-Поволжского управления Ростехнадзора, Государственной жилищной инспекции, крупнейших ресурсоснабжающих компаний.

 

Сергей Крайнев обратил внимание участников совещания на необходимость жестко следовать намеченным планам по подготовке объектов коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду: "Министерство будет следить за тем, чтобы представленные органами местного самоуправления официальные данные четко соотносились с реально выполненной работой на местах. При сохранении негативной тенденции, имеющей место в отдельных муниципальных образованиях, надзорные органы имеют право применять штрафные санкции и другие меры административного воздействия", — напомнил министр.

 

Необходимо повысить темпы работы и добиться ощутимых результатов до 15 августа — это крайний срок, обозначенный областными властями. Затем информация по неуспевающим городам и районам будет передана в прокуратуру для детального анализа и принятия мер. Кроме того, субсидии областного бюджета на подготовку к осенне-зимнему периоду будут предоставляться только тем органам местного самоуправления, которые в полном объеме выполняют подготовительные работы в рамках утвержденных планов. В случае выявления систематических сбоев в данном процессе планируется проводить комплексные проверки.

 

С начала сентября Государственная жилищная инспекция Самарской области приступит к проверке готовности жилищного фонда к отопительному периоду. Особый акцент в этой работе будет сделан на оценке состояния общедомового имущества. Инспекторы проверят работоспособность отопительного оборудования в подъездах, проконтролируют выполненные работы по утеплению чердаков и подвалов.

 

По материалам пресс-службы

Правительства Самарской области