Праздник с глубокими корнями

В рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами России и Года российской истории, в сельском поселении Коноваловка прошел национальный мордовский праздник "Вастазь Чи", в котором приняли участие официальные лица — глава района Эдуард Ардабьев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Ирина Панарина, руководитель Управления культуры Алексей Репин, глава сельского поселения Коноваловка Андрей Ильин и Кандид Кантария, помощник члена Совета Федерации Константина Титова.

Праздник "Вастазь Чи" символизирует встречу лета после окончания полевых работ. Он празднуется только в Коноваловке. Уже более четырех веков его широко и весело празднуют всем селом. В этот день принято украшать дома ветками берез, плести кленовые и цветочные венки, печь блюда национальной кухни и облачаться в национальные мордовские костюмы.

Праздничные мероприятия начались в местной церкви; затем жители и гости Коноваловки отправились в сельский дом культуры на концерт самарского хора "Волжские Зори".

На официальной части праздника в своей поздравительной речи Эдуард Ардабьев сказал, что национальный мордовский праздник, уходящий корнями в глубокую древность, — это замечательное событие для всего Борского района.

"Примечательно, что этот праздник зародился именно здесь, в Коноваловке, и стал праздником не только местного, но и регионального масштаба, — отметил глава района. — Скажу честно, для меня Коноваловка и ее жители — это не просто населенный пункт. Свою трудовую деятельность я начинал именно здесь, будучи студентом. И сейчас я поддерживаю связь с коноваловскими представителями, живущими в Борском и других селах. Я не знаю, есть ли у нас еще другое такое село, где так, как вы, относятся к труду. Большие ухоженные участки свидетельствуют о том, что вы любите и умеете трудиться. Вы замечательно относитесь к своим детям, практически каждый из них стремится получить высшее образование, вы всегда ставили это на первое место. Ну, и не сказать об особом чувстве юмора, который присущ именно вам, тоже нельзя. В этот замечательный летний день хочу поздравить вас от себя лично и от Собрания представителей Борского района, пожелать вам счастья, здоровья, и чтобы вы всегда бережно хранили свои национальные корни".