Администрация

Скоро новый учебный год.

Скоро новый учебный год.

Меньше месяца осталось до того момента, как закончатся летние каникулы, и распахнутся двериобщеобразовательных учреждений. В связи с этимторжественным событием Управление по муниципальному району Борский напоминает родителям (усыновителям, опекунам) о мерах социальной поддержке семьям, в которых воспитываются школьники.

Законом Самарской области от 06.07.2004 года № 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» предусмотрены следующие виды выплат.

1.Пособие на питание ребенка.

Это наиболее значительное и зависящее от среднедушевого дохода семьи пособие, размер которого составляет 350 рублей(700 рублей для детей из многодетных семей). Одним из главных условий для назначения этой выплаты является получение семьей ежемесячного пособия на ребенка до 16 (18) лет. Второе условие - ребенок не получает бесплатного питания в учебном заведении.

Пособие на питание ребенка назначается: при первичном обращении за ним - начиная с месяца подачи заявления по 31 мая следующего года, то есть на один учебный год.Чтобы сохранить срок назначения на полный учебный год, родителям (законным представителям ребенка) следует обращаться с сентября по февраль включительно. Если при последующих обращениях эти сроки не соблюдены, то пособие на питание ребенка будет назначено с месяца подачи заявления по 31 мая.

2.Ежегодное единовременное пособие к началу учебного года в размере 200 руб. За назначением данного пособия имеют право обращаться малообеспеченные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Самарской области. С первого января 2023 года прожиточный минимум составляет 13513 рублей в расчете на душу населения.

3.Ежегодное единовременное пособие к началу учебного года в размере 1000 руб. За этим пособием могут обратиться, независимо от дохода семьи, следующие категории граждан:

- женщина, воспитывающая четырех и более рожденных или усыновленных несовершеннолетних детей;

-   мужчина, воспитывающий четырех и более детей без матери в случае ее смерти, лишения родительских прав или ограничения родительских прав;

- одинокая мать, воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей (в отношении которых она является одинокой матерью);

- опекун, один из приемных родителей, на каждого совместно проживающего с ним ребенка;

-  один из родителей, являющийся инвалидом Iили II группы, воспитывающий ребенка.

4. Еще один вид социальной поддержки – ежемесячная денежная компенсация расходов на проезд на внутригородском транспорте (автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий учащихся общеобразовательных школ, размер выплаты - 100 рублей на каждого ребенка.

Указанная компенсация предоставляется многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет. Она не привязана ни к одному виду пособий и не зависит от среднедушевого дохода семьи.

Для оформления данных видов социальной поддержки следует записаться на прием к специалистам Управления по муниципальному району Борский по телефонам: 8(846-67) 2-14-08 и 2-03-02. Наш адрес: Самарская область, Борский район, с. Борское, ул. Первомайская, д35А.