Администрация

 

Ежемесячная денежная выплата

на оплату проезда на городском и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси) отдельным категориям граждан, не отнесенным к федеральным и региональным льготополучателям.

В целях обеспечения граждан, не относящихся к федеральным и региональным льготополучателям,  мерами социальной поддержки по оплате проезда на городском и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси) гражданам, проживающим на территории Самарской области, пенсии которым установлены территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, и гражданам, достигшим в период с 01.01.2019 по 31.12.2027 возраста 55 лет и более для женщин и 60 лет и более для мужчин, которым не установлена пенсия, не имеющим права на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и иной ежемесячной денежной выплаты по федеральному и областному законодательству. Правительством Самарской области установлена ежемесячная денежная выплата на оплату проезда на городском и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси) в размере 270 рублей.

  1. 1. Ежемесячная денежная выплата пенсионерам назначается при условии, что размер их пенсии не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимумапенсионера на дату обращения, установленного в Самарской области.

Назначение ежемесячной денежной выплаты производится гражданам, проживающим на территории Самарской области, не осуществляющим трудовую и (или) иные виды деятельности с даты установления пенсии Социальным Фондом России, либо с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило прекращение трудовой и (или) иных видов деятельности, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения пенсионера в Управление социальной защиты населения по месту жительства.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты на проезд в общественном транспорте пенсионерам, не отнесенным к федеральным и региональным льготополучателям предоставляются документы:

1) паспортгражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

2) трудовая книжка и/или приказ (распоряжение) о прекращении трудовой и (или) иных видов деятельности;

3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (далее - СНИЛС).

2.  Ежемесячная денежная выплата лицам, достигшим в период с 01.01.2019 по 31.12.2027 возраста 55 лет и более для женщин и 60 лет и более для мужчин, которым не установлена пенсия, проживающим в Самарской области, ЕДВ назначается при условии, что их доход не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной в Самарской области на дату обращения.

Предоставление ЕДВ осуществляется на основании заявления гражданина (в письменной или электронной форме), поданного в Управление социальной защиты населения по месту жительства, либо в МФЦ, с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, но не ранее даты приобретения права.

Помимо заявления для предоставления ЕДВ необходимы следующие документы (информация):

1)декларация о доходах гражданина, форма которой установлена постановлением Правительства Самарской области;

2)паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;

3)документ, подтверждающий факт проживания на территории Самарской области;

4)страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (далее - СНИЛС).

Предоставление ежемесячной денежной выплаты прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем наступления одного из следующих обстоятельств:
1) смерть гражданина;

2)реализация гражданином права на получение ЕДВ или иной меры социальной поддержки по оплате проезда из федерального бюджета или из областного бюджета по иным основаниям;

3)выезд на постоянное место жительства за пределы С.О.;

4)превышение размера пенсии над 1,5-кратной величиной прожиточного минимума пенсионера, установленного Правительством С.О.;

5)осуществление пенсионером трудовой и (или) иных видов деятельности;

6) превышение дохода граждан, над 1,5-кратной величиной прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного Правительством СО.