Звание«Ветеран труда Самарской области»

В соответствии с Законом Самарской области №155-ГД от 06.12.2006 « О ветеранах труда Самарской области» право на присвоение звания имеют граждане РФ проживающие по месту жительства на территории Самарской области, независимо от факта прекращения ими трудовой деятельности.Звание "Ветеран труда Самарской области" присваивается гражданам по одному из следующих оснований:

1. Наличие награды Самарской области и трудового стажа:

1) звание "Почетный гражданин Самарской области" при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

2) знак отличия "За заслуги перед Самарской областью" при наличии трудового стажа не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

3) почетный знак Самарской Губернской Думы "За заслуги в законотворчестве" при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

4) почетный знак Губернатора Самарской области "За труд во благо земли Самарской" при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии;

5) знак отличия "Материнская доблесть" I или II степеней при наличии трудового стажа не менее 20 лет и при условии назначения им пенсии;

6) Почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии.

2. Наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и одной из следующих наград Самарской области:
1) Губернская премия;
2) почетный знак Трудовой Славы;
3) почетное звание Самарской области;
4) Почетная грамота Самарской Губернской Думы;
5) почетный знак Самарской Губернской Думы "За служение закону";
6) почетный знак Губернатора Самарской области "За вклад в укрепление дружбы народов";
7) почетный знак Губернатора Самарской области "За развитие профсоюзного движения в Самарской области";
8) почетный знак Губернатора Самарской области "За заслуги в развитии ветеранского движения";
9) почетный знак Губернатора Самарской области "За заслуги в наставничестве";
10) диплом Самарской Губернской Думы;
11) Благодарность Самарской Губернской Думы;
12) Почетная грамота Губернатора Самарской области;
13) Благодарность Губернатора Самарской области.
3. Звание "Ветеран труда Самарской области" не может быть присвоено гражданину, имеющему непогашенную или неснятую судимость либо повторно привлеченному к дисциплинарному взысканию в виде увольнения в течение года со дня издания первого приказа об увольнении за дисциплинарный проступок.

Звание "Ветеран труда Самарской области" является формой поощрения граждан за многолетний плодотворный труд и активную общественную деятельность на благо Самарской области.

Под трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой деятельности и иной общественно полезной деятельности, в которую включаются:
1) периоды работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

2) периоды творческой деятельности членов творческих союзов писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

3) служба в Вооруженных Силах Российской;

4) периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства;

5) периоды получения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения;

6) периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности;

7) периоды иной трудовой деятельности, которые подлежат зачету в стаж в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Периоды прохождения военной службы по призыву с 30.06.2019и ухода неработающей матери за ребенком засчитываются в трудовой стаж независимо от факта их осуществления на территории Самарской области.

Меры социальной поддержки категориям ветеранов труда Самарской области, указанным в части 1 настоящей статьи, предоставляются при условии достижения возраста мужчинами 60 лет, женщинами 55 лет.

Ежемесячная денежная выплата, предоставляется гражданам, которым установлена пенсия, и не осуществляющим трудовую и (или) иные виды деятельности, при условии, что размер их пенсии не превышает 30710 рублей.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется гражданам, достигшим в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 60 лет и более (мужчины), 55 лет и более (женщины), пенсия которым не установлена, при условии, что размер их дохода не превышает 30710 рублей.

Порядок предоставления мер социальной поддержки, а также порядок расчета размера дохода граждан, достигших в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2027 года возраста 60 лет и более (мужчины), 55 лет и более (женщины), пенсия которым не установлена, определяются Правительством Самарской области.

Подробную информацию можно получить в Управлении социальной защиты населения по месту жительства по адресу: Самарская область, Борский район, с.Борское, ул.Первомайская, д,35А, телефон 8(846-67) 2-11-92.