Администрация

Материнский капитал – делим неделимое

К сожалению, семьи распадаются. Помимо того, что супруги выясняют отношения на бытовом уровне, имеет место юридическая составляющая развода, а именно раздел имущества. И тут, конечно, возникает вопрос: являются ли средства материнского капитала совместно нажитым имуществом и можно ли его разделить между супругами?



Семейный кодекс РФ в ст. 38 и 39 говорит о том, что, если супруги разводятся, то разделу имущества подлежит то, что совместно нажито в браке: недвижимость и денежные выплаты. Но важно понимать, что к категории денежных выплат относятся те, которые не имеют целевого значения. Это прописано в ст.34 кодекса.



Программа материнского капитала – целевая федеральная программа, направленная на помощь молодым семьям. Супруги могут потратить деньги на улучшение жилищных условий, образование детей¸ адаптацию детей-инвалидов и на накопительную пенсию матери. Об этом сказано в ст.2 п.1 ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».



На основании этого можно сказать, что денежные средства материнского капитала не могут быть разделены между супругами, потому что предоставлены государством на конкретные целевые нужды и не могут быть совместно нажитым имуществом.



Помимо прочего, основная проблема, о которой стоит задуматься при разводе – состояние и настроение детей. Берегите друг друга!