Как известить СФР о несчастном случае

СФР отменил форму сообщения о несчастном случае и разработал рекомендации о взаимодействии специалистов фонда с работодателями при НС (приказ СФР от 28.06.2023 №1226, Методические рекомендации СФР от 28.06.2023). Теперь форму, по которой будете сообщать в СФР, нужно выбирать в зависимости от категории НС.

При групповом, тяжелом или смертельном НС заполняйте форму №1 из приложения 2 к приказу Минтруда от 20.04.2022 № 223н (далее — Приказ № 223н). Форма Минтруда обязательная, в нее, кроме сведений о компании, пострадавшем и обстоятельствах НС, вносят специальные коды из классификаторов (приложение 3 к Приказу № 223н). Коды нужны, чтобы собирать детальную статистику.

Если легкий НС перейдет в категорию тяжелого или смертельного, нужно в течение трех суток известить об этом СФР по форме №1 из Приказа № 223н

При легком НС сообщение можете направить в произвольном виде, но рекомендуем использовать форму из приложения 1 к Методическим рекомендациям СФР. Документ включает минимальный набор сведений, которые нужно сообщить в фонд. Форма рекомендованная, ее можно дополнять и менять структуру, но нельзя сокращать. Обязательно вносят данные об обстоятельствах НС, работодателе, пострадавшем и работнике, который передал документ в фонд

Из новой формы СФР убрали поля, которые не относятся к легкому НС с одним работником. Например, поле для сведений о количестве пострадавших и погибших. Данных о пострадавшем нужно заполнять больше, теперь указывают СНИЛС и факт наступления нетрудоспособности. Нужно вносить реквизиты заключения о степени тяжести травм. Добавили новую группу полей, которую, заполняет сотрудник СФР.

Как передать извещение в СФР

Извещение о НС можно отправить по e-mail, факсу, через электронную приемную, с курьером или экспресс-почтой. Выбирайте способы, которые подтверждают отправку. Успеть сообщить нужно в течение суток (подп.6 п. 2 ст. 17 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Чтобы узнать контактную информацию, на сайте фонда выберите регион и кликните на «Контакты отделения и клиентских служб».

Если планируете известить по телефону, звоните по номерам оперативных консультаций по соцстрахованию или территориальных органов отделения СФР. По номеру контакт-центра с кодом «800» консультируют только граждан. Заранее соберите сведения, которые СФР указал в рекомендованной форме. Сотрудник фонда примет звонок и сам заполнит форму, зафиксирует в ней номер телефона звонившего, время и дату извещения. Вам также лучше записать дату и время звонка и имя сотрудника, который принял сообщение.

Фонд обратится в ГИТ, если не получит извещение, но узнает о НС. Нарушителей привлекут к ответственности за сокрытие страхового случая

Удобно отправить извещение в форме электронного документа с сайта СФР. Кликните на кнопку «Отправить электронное сообщение» на региональной странице сайта, чтобы перейти в электронную приемную. Прочитайте правила, заполните поля и прикрепите файл с извещением. Успешную отправку подтвердит сообщение с датой и ID номером отправления. Сохраните его, чтобы отслеживать прохождение обращенияв СФР.

СФР в течение рабочего дня после получения извещения письменно сообщит работодателю, будет ли принимать участие в расследовании. Форму сообщения устанавливает приложение 2 к Методическим рекомендациям. В течение двух рабочих дней фонд в базе данных ЕИИС «Соцстрах» разместит сведения об извещении, а о своем решении — в течение трех рабочих дней. Извещение и экземпляр сообщения для работодателя отделение СФР будет хранить пять лет.