Администрация

Федеральный Закон №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

 

Студенты, пациенты, пассажиры, чиновники, работающие граждане и жильцы многоквартирных домов первыми испытают на себе действие Федерального закона от 23.02.2013 №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".


С 1 июня 2013 года вступает в законную силу «антитабачный закон», за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу. Закон направлен на защиту здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

 

В отличие от действующих в настоящий момент правил Закон ограничивает не только продажу табачных изделий и курение табака, но также продажу и употребление иной продукции, не только табачной. Например, под действие Закона подпадают электронные сигареты. Поскольку они имитируют табачные изделия, их реализация будет запрещена.

 

Установлено, что курение запретят на рабочих местах, в спортивных помещениях, образовательных, культурных, медицинских и оздоровитель-ных организациях, на детских площадках, пляжах, в лифтах, на лестничных клетках и в иных местах общего пользования в многоквартирных домах и др. Будет запрещена розничная продажа табачных изделий в киосках, которые не являются объектами недвижимого имущества или не имеют торгового зала. В торговом зале будет запрещено выкладывать и демонстрировать табачные изделия. Вместо этого продавец будет обязан предоставить перечень табачной продукции. Будет запрещена торговля табачными изделиями дистанционным способом (в том числе и через Интернет), а также торговля с использованием автоматов.

 

За нарушение вышеперечисленных правил предусмотрена административная ответственность (ст. 14.15 КоАП РФ) в виде штрафа, размер которого для организаций может составить от 10 до 30 тыс. руб., а для предпринимателей - от 1 до 3 тыс. руб.

Цену на табачные изделия предлагается сделать практически фиксированной - государство будет определять не только максимальную стоимость одной единицы продукции (как это происходит в настоящее время), но и минимальную, а продавец сможет устанавливать цену только в этих пределах. Минимальная розничная цена согласно Закону будет составлять 75 процентов от максимальной, которая определяется в соответствии со ст. 187.1 НК РФ. Условие о введении минимальной розничной цены вступит в силу с 1 января 2014 г.

За нарушение правил ценообразования ответственность установлена ст.14.6 КоАП РФ, и размер штрафов в таком случае будет выше. Например, для юридических лиц в случае завышения максимальной розничной цены предусмотрен штраф в двукратном размере излишне полученной в результате правонарушения выручки за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

 

С 1 июня 2013 г. будет запрещено курение на многих объектах транспортной инфраструктуры (железнодорожные вокзалы, автовокзалы, станциях метрополитена, речные порты, аэропорты и т.п.).

 

С 1 июня 2014 г. будет запрещено курение в барах, кафе и ресторанах помещениях, предназначенных для оказания услуг общественного питания, гостиницах, хостелах, кемпингах и т.п. (помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания, услуг размещения туристов для временного проживания), поездах дальнего следования во время перевозок пассажиров; судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозке пассажиров (для них возможно исключение по решению собственника судна при наличии специально выделенных мест); на пассажирских железнодорожных платформах пригородных поездов.

 

Установленный Законом перечень мест, в которых запрещается курение табака, не является исчерпывающим. Органы государственной власти субъектов РФ будут наделены полномочиями запрещать курение и в иных общественных местах.

 

 

Правовое направление

МО МВД России «Богатовский»