Администрация

Почта России запускает программу по обеспечению россиян световозвращающими элементами, которые можно будет приобрести по доступным ценам в почтовых отделениях на всей территории страны. Почта присутствует даже в самых отдаленных и труднодоступных населенных пунктах России. Сегодня одной из главных задач является обеспечение доступности световозвращателей, особенно для жителей удаленных регионов. Поэтому Госавтоинспекция выступила с предложением Почте России о реализации специальной программы по обеспечению россиян световозвращающими элементами, которые можно приобрести в почтовых отделениях на всей территории страны.

В целях популяризации использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток отделом ГИБДД МО МВД России «Богатовский» организована рабочая встреча с обособленным структурным подразделением Борский почтамт.

Исполняющие обязанности начальника почтамта Н.Н. Челяпина, рассказала, что ими было получено 30 модулей со световозвращающими элементами. Модуль представляет собой промокоробку, которая содержит 40 световозвращателей (браслеты и брелоки). Все модули были распределены для реализации по отделениям почтовой связи Борского и Богатовского района.   Как сообщила инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Богатовский» Е.И. Кирста на территории Самарской области за 11 месяцев текущего года произошло 1144 ДТП, связанных с наездом на пешехода, при которых 133 человека погибло и 1070 получили ранения.

 

В темное время суток в области произошло 446 наездов на пешеходов, при которых 76 человек погибло и 392 получили ранения. Известно, что при движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.   В целях повышения видимости пешеходов в тёмное время суток, с 01.07.2015 года внесены изменения в пункт 4.1.ПДД РФ, который звучит так «при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств».Административное наказание за нарушение данного пункта Правил предусмотрено частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ и влечет за собой предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

 

Отделение ГИБДД МО МВД России «Богатовский»