Администрация

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

НОВОБОРСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА БОРСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от «27» декабря  2021 год                                                                          № 73

 

«Об утверждении порядка организации сбора для вывоза и передачи на утилизацию ртутьсодержащих отходов на территории сельского поселения Новоборское муниципального района Борский Самарской области».

 

В целях предотвращения вредного воздействия ртутьсодержащих отходов на здоровье человека и окружающую среду, руководствуясь Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 № 2314 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащий сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде", Администрация сельского поселения Новоборское муниципального района борский Самарской области постановляет:

1.Утвердить прилагаемый Порядок организации сбора для вывоза и передачи на утилизацию ртутьсодержащих отходов на территории сельского поселения Новоборское муниципального района борский Самарской области.

2.Опубликовать настоящее Постановление в газете «Вестник сельского поселения Новоборское».

3.Настоящее Постановление вступает в силу после его официального    опубликования.

 

 

 

Глава сельского поселения                                             Н.В.Афанасьева

Новоборское

 

 

Приложение

к Постановлению

Администрации сельского поселения

Новоборское муниципального района

борский Самарской области

от 27.12.2021 г. N 73

 

Порядок

организации сбора для вывоза и передачи на утилизацию ртутьсодержащих отходов на территории сельского поселения Новоборское муниципального района борский Самарской области

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок организации сбора для вывоза и передачи на утилизацию ртутьсодержащих отходов на территории сельского поселения Новоборское муниципального района борский Самарской области (далее - Порядок) разработан с целью предотвращения вредного воздействия ртутьсодержащих отходов (далее - РСО) на здоровье человека и окружающую среду путем организации их сбора.

Настоящий Порядок разработан в соответствии с:

- Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления";

- Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";

- Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающим указанную продолжительность";

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 N 2314 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащий сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда, животным, растениям и окружающей среде";

СП 4607-88 "Санитарные правила при работе с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением";

ГОСТ 12.3.0.31-83 Система стандартов безопасности труда. Работы с ртутью. Требования безопасности" и иными нормативными правовыми актами.

1.2. Требования Порядка распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в процессе деятельности которых образуются ртутьсодержащие отходы, а также физических лиц, эксплуатирующих осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением.

1.3. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

- отработанные ртутьсодержащие лампы - ртутьсодержащие отходы (далее - РСО), представляющие собой выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 процента;

- специализированная организация - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп, имеющие лицензию на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности;

- демеркуризация отходов - обезвреживание отходов, заключающееся в извлечении содержащейся в них ртути и (или) ее соединений;

- собственник РСО - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, не имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности, а также физические лица, эксплуатирующие ртутьсодержащие осветительные устройства, приборы, оборудование;

- место первичного сбора и размещения - место для предварительного сбора и временного размещения отработанных ртутьсодержащих ламп перед передачей их специализированной организации для дальнейшего сбора, обезвреживания, транспортировки;

- тара – контейнер - упаковочная емкость, обеспечивающая сохранность ртутьсодержащих ламп при хранении, погрузо-разгрузочных работах и транспортировании;

- герметичность тары – контейнера - способность оболочки (корпуса) тары, отдельных ее элементов и соединений препятствовать газовому или жидкому обмену между средствами, разделенными этой оболочкой.

1.4. Порядок определяет организацию сбора для вывоза и передачи на утилизацию и регулирует взаимоотношения между собственниками РСО и специализированной организацией.

1.5. Все РСО, образующиеся у юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, подлежат обязательному сбору для передачи на утилизации специализированной организации.

Накопление отработанных ртутьсодержащих отходов производится отдельно от других видов отходов.

1.6. Юридические лица независимо от организационно-правовой формы и индивидуальные предприниматели осуществляют организацию мест для складирования РСО, накопления отработанных РСО и их передачу специализированным организациям.

1.7. Определить на территории сельского поселения Новоборское муниципального района борский Самарской области место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей, в том числе в случаях, когда организация таких мест накопления не представляется возможной в силу отсутствия в многоквартирных домах помещений для организации мест накопления ртутьсодержащих ламп, помещение, расположенное по адресу: Самарская область, Борский район, п. Новоборский, пер.Строителей,д.3.

1.8. Специализированные организации принимают РСО на платной основе на основании заключенного договора в соответствии с действующим законодательством за счет бюджета сельского поселения Новоборское.

1.9. Вывоз и передача на утилизацию должны осуществляться с соблюдением экологических, санитарных и иных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

 

2. Организация сбора для вывоза и передачи

на утилизацию ртутьсодержащих отходов, образующихся

у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

 

2.1. Организация сбора для вывоза и передачи на утилизацию ртутьсодержащих отходов, образующихся у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, состоит из следующих этапов:

- назначение лица, ответственного за обращение с ртутьсодержащими отходами;

- обустройство мест накопления РСО ;

- накопление РСО в целях их дальнейшей передачи специализированной организации на утилизацию;

- заключение договора со специализированной организацией;

- передача РСО специализированной организации с оформлением акта приема-передачи.

 

3. Организация сбора для вывоза и передачи

на утилизацию ртутьсодержащих отходов,

образующихся у физических лиц

3.1. Прием РСО от населения, проживающего в частном секторе на территории сельского поселения Новоборское муниципального района борский Самарской области, осуществляется на безвозмездной основе.

3.2. Организация сбора для вывоза и передачи на утилизацию ртутьсодержащих отходов, образующихся у физических лиц, состоит из следующих этапов:

- назначение лица, ответственного за обращение с ртутьсодержащими отходами;

- обустройство мест накопления РСО (приобретение специальной тары-контейнера);

- заключение договора со специализированной организацией;

- накопление РСО в целях их дальнейшей передачи специализированной организации на утилизацию;

- передача РСО специализированной организации с оформлением акта-приема передачи.

4. При обращении с РСО запрещается:

 

- размещение путем захоронения;

- совместное хранение поврежденных и неповрежденных РСО;

- хранение РСО под открытым небом и на грунтовой поверхности;

- хранение в местах, доступных для детей и других посторонних лиц;

- хранение без тары и в мягких картонных коробках;

- размещение РСО в окружающей среде;

- складирование в контейнерах, предназначенных для сбора твердых бытовых отходов;

- сливание ртути в канализацию;

- сжигание тары, загрязненной ртутью;

- хранение РСО вблизи нагревательных или отопительных приборов;

- самостоятельное извлечение ртути из РСО с целью извлечения ртути;

- привлечение для сбора РСО лиц не достигших 18-летнего возраста.

 

5. Информирование населения

5.1. Информирование о порядке организации сбора использованных энергосберегающих ламп и других РСО осуществляется Администрацией сельского Новоборское муниципального района борский Самарской области.

5.2. Информация о порядке организации сбора использованных энергосберегающих ламп и других РСО размещается в средствах массовой информации, согласно Устава сельского поселения Новоспасский.