Администрация

Предусмотрена ли ответственность за создание «фирмы-однодневки»?

Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за образование, так называемых, «фирм-однодневок».

Такие юридические лица не обладают фактической самостоятельностью, поскольку создаются не для ведения предпринимательской деятельности, а для хищения и обналичивания денежных средств, уклонения от уплаты налогов, легализации преступных доходов, совершения других преступлений.

С целью ухода от ответственности фактический руководитель за плату регистрирует фирму на «номинального» директора, который, зачастую, лишь предоставляет для этого свои документы, не участвуя в ее деятельности.

Граждане, передавая свои документы, даже не задумываются о последствиях собственных действий, желая только одного – получить плату за услугу.

К примеру, по материалам одного из уголовных дел гражданин с целью легкого заработка предоставил свой паспорт малознакомым лицам для регистрации юридического лица, получив 15 тыс. рублей, за что и был осужден судом.

Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде 2 лет исправительных работ (ст. ч. 1 ст. 173.2 Уголовного кодекса РФ).

К уголовной ответственности помимо «номинального директора» может быть привлечен и фактический руководитель фиктивно созданного юридического лица, за что максимальное наказание предусмотрено уже в виде 5 лет лишения свободы (ст. 173.1 Уголовного кодекса РФ).