Администрация

Бизнесу доступна первая единая онлайн-база льготного государственного имущества


Информацию о доступном имуществе различных форм собственности для малого и среднего бизнеса собрали в одном сервисе-агрегаторе на Цифровой платформе МСП.РФ. Ранее информацию о свободном имуществе можно было получить только в офисе МФЦ или заказав выписку через «Госуслуги».

С помощью нового сервиса предприниматели могут найти удобное офисное помещение, подобрать подходящую площадку для развития производства или выбрать земельный участок, отвечающий их запросам. Также создан специальный раздел с участками и помещениями, подходящими для гостиниц. Сейчас таких объектов более 300.

«На Цифровой платформе МСП.РФ также представлены объекты, которые могут предоставляться малому и среднему бизнесу на льготных условиях в соответствии с 209-ФЗ. Поиск работает по всем регионам, плюс предприниматели имеют возможность подписаться на уведомления о новых объектах, подходящих под их запросы», — сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Для предпринимателей Самарской области также создан специальный раздел на едином портале mybiz63.ru. (https://mybiz63.ru/service-categories/imushchestvennaya-podderzhka). В нем собраны все действующие меры имущественной поддержки, доступные предпринимателям и самозанятым.«Совместно с федеральными коллегами мы внедряем новые сервисы, которые облегчают работу предпринимателей, экономят их ресурсы и упрощают доступ к мерам господдержки», - сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

При разработке нового сервиса на МСП.РФ упор был сделан на простоту, удобство и скорость поиска. Подобрав объект по нужным критериям, предпринимателю не надо разбираться, на какой электронной площадке пройдут конкурсные процедуры и где искать владельца. Каждое предложение имеет свою ссылку на страницу торгов и контакт для связи с правообладателем. Для подбора необходимого имущества достаточно авторизоваться на МСП.РФ через «Госуслуги» и указать параметры для формирования списка объектов.Ресурс создан, благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

Воспользоваться новым сервисом могут представители малого и среднего бизнеса, самозанятые или физические лица.При этом в каталоге есть имущество, которое доступно на торгах только предпринимателям, крупные компании к этим торгам не допускаются.

Напомним, Цифровая платформа для малого и среднего бизнеса разработана Корпорацией МСП и Минэкономразвития РФ.