Администрация

Котельные готовят к отопительному сезону

ОЧЕРЕДНОЕ рабочее сове­щание с руководителями служб и учреждений провел Глава района Э.В. Ардабьев.


О ходе полевых работ подроб­но рассказал руководитель сельхозуправления В.Н. Полянских. Сегодня с уверенностью можно прогнозировать выполнение пла­нового показателя по севу озимых культур, а это порядка 16 тыс. га, что превысит планку прошлого года.

 

Подготовлена заявка в мини­стерство на субсидию по поддер­жке растениеводов - на 14 млн. рублей. Ставка по ней равняется 571 рублю на 1 га засеянной пло­щади.

 

Со 2 сентября специалисты УСЗН (рук. Н.И. Долгова) начали прием документов на оформление пособий на питание школьников и единовременное пособие в разме­ре 200 рублей. В настоящее вре­мя налаживается взаимодействие с образовательными учреждения­ми на предмет предоставления ими справок напрямую в службу, минуя получателей пособий.

 

Руководитель комитета по уп­равлению муниципальным иму­ществом И.А. Антимонова сооб­щила о разработанных схемах размещения земельных участков под различные объекты, в том чис­ле под благотворительный комп­лекс для епархии в районе Борского кладбища. Здесь будут орга­низованы баня, столовая и пункт приема-выдачи одежды для мало­имущих граждан.

 

Управлением культуры (рук. А.В. Репин) подготовлены пакеты документов на пять объектов для участия их в областной програм­ме укрепления материально-тех­нической базы учреждений куль­туры. В нее включены районный ДК и сельские клубы в Коноваловке, Усманке, Подсолнечном и Широченке.

 

Для участия в ежегодной об­ластной акции "Народное призна­ние" в номинации "Единство и ус­пех" будет представлен Борский краеведческий музей, который ве­дет плодотворную работу в том числе по развитию туризма, деко­ративно-прикладному творчеству и т.д.

 

Главный врач районной боль­ницы М.М. Шарапов поделился радостной новостью: на сегодняш­ний день в родильном доме нахо­дятся сразу шесть мам с малыша­ми. Для отделения, это высокий по­казатель. С понедельника начал работу передвижной флюорограф. График его выездов имеют на ру­ках все сельские фельдшеры. Ад­министрация ЦРБ призывает насе­ление активнее принимать участие в обследовании. Случается, что охват населения в отдельных на­селенных пунктах не превышает и половины.

 

Заместитель директора ЦСО Н.А. Горбунов рассказал о состо­явшемся на днях в Борском кон­курсе профматерства среди соцработников, который собрал участни­ков из семи районов области. Наша команда заняла 2 место, ус­тупив соседям из Богатого. Про­шел районный этап литературно­го конкурса среди сотрудников ЦСО. Творческие работы победи­телей направлены на областной конкурс талантов.

 

Замыкает череду соревнова­ний конкурс на лучшее ЛПХ среди пожилых граждан и инвалидов. Определились два финалиста. Их тоже ждет региональный уровень.

 

По сводкам полиции, за минув­шую неделю на территории райо­на произошло 8 ДТП, два из них - с участием детей. В этой связи Э.В. Ардабьев обратился с просьбой к правоохранительным органам - привлечь к порядку мо­тоциклистов. В последнее время заметно возросло количество жа­лоб на этих участников дорожного движения.

 

Глава администрации района С.Г. Сучков доложил о подготовке центральных котельных к отопи­тельному сезону. Если котельная №2 практически готова к запуску, то на объекте №1 ремонтные ра­боты еще продолжаются. Предста­вители Ростехнадзора по готовно­сти котельных в Борском сделали положительное заключение.

Татьяна ГОРБУНОВА