Администрация

Отлов животных без владельцев

Уважаемые граждане!

Управление сельского хозяйства администрации муниципального района Борский сообщает, что 13.05.2022г. будет проводиться отлов животных без владельцев на территории с. Борское.

Выгул домашних животных регламентирован Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Владельцы домашних животных обязаны выгуливать своих питомцев в общественных местах на поводке и в наморднике (не распространяются на щенков в возрасте до трех месяцев, требование о наличии намордника также не распространяется на собак, анатомические особенности строения головы которых не позволяют зафиксировать намордник (собаки-брахицефалы)) для предотвращения нарушений требований к выгулу домашних животных и дальнейшего во избежание финансовых затрат и морального вреда.

В случае если владелец животного осуществляет бесконтрольный, свободный выгул или самовыгул данного домашнего животного, то уполномоченный орган может выдать заказ-наряд специализированной организации, осуществляющей мероприятия на территории муниципального района по отлову и содержанию животных без владельцев на отлов животных. Все отловленные животные транспортируются в приют для животных. Согласно требованиям действующего законодательства в отношении животных; находящихся в приютах для животных, владельцы приютов для животных и уполномоченные ими лица несут обязанности как владельцы животных; владельцу домашнего животного необходимо будет предоставить подтверждающие документы или материала в приют для животных для осуществления возврата отловленного животного.

Порядок приобретения права собственности на животных без владельцев, а также возмещения расходов на их содержание определяются в соответствии с федеральным законодательством.

На основании статьи 232 Гражданского кодекса в случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.

Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса.

Управление сельского хозяйства

администрации муниципального района Борский

Тел: 21636, 21292