Такие даты празднуют нечасто

50-летний  юбилей Борского  народного оркестра  русских народных  инструментов  имени  Заслуженного работника  культуры России  Н. Н. Чуканова  является  ярким  событием  в культурной  жизни района. 7 ноября  в районном Доме  культуры коллектив принимал поздравления  и дал большой праздничный концерт.

Н. Н. Чуканов  был человеком очень одаренным. Писал  замечательные картины, которые  и  сегодня  украшают учреждения культуры, делал русские музыкальные  инструменты, играл на всех, прекрасно  дирижировал. А еще он обладал не меньшим талантом – умением работать с людьми, ценить и развивать их лучшие качества. Общение с ним было приятным, очень полезным. Духовное богатство этого скромного человека положительно повлияло на становление многих десятков учеников.

Делом всей жизни  для Николая Николаевича стало  создание оркестра русских народных инструментов. Он впервые познакомил борчан со своим коллективом в  ноябре 1959 года, а затем всю жизнь  радовал зрителя чудесным исполнением  классики, народных песен.  Оркестр выходил на областные, республиканские, всесоюзные сцены, становясь лауреатом и дипломантом многих конкурсов, смотров, фестивалей. В 1968 удостоен высокого звания «Народный», а его руководитель награждался знаками министерства культуры СССР «За отличную работу», «За достижения в самодеятельном творчестве», медалью «За доблестный труд».

Оброненную  в 2005 году дирижерскую палочку подхватил  сын Н. Н. Чуканова- Алексей Николаевич, тоже талантливый музыкант, начавший в раннем детстве играть в оркестре вместе с отцом и матерью- Тамарой Ивановной Чукановой, бессменным концертмейстером  с первого дня образования коллектива. А. Н. Чуканов окончил Куйбышевское музыкальное училище и институт культуры, ныне работает в Борском директором музыкальной школы.

На юбилейном концерте оркестр исполнил вальс Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь», «Фантазию» Евгения Дербенко, «Танго» Виктора Новикова, «Казаки» Андрея Бызова и другие красивейшие произведения. А в свой адрес коллектив услышал не менее красивые, соответствующие торжеству речи. Заместитель директора Агенства социокультурных технологий министерства культуры Самарской области, Заслуженный работник культуры России И. Н. Миронова вручила благодарственные письма оркестру и его руководителю за достигнутый вклад в развитие культуры Самарской губернии, сохранение и приумножение лучших народно- музыкальных традиций, воспитание и просвещение молодого поколения.

И. Г. Чуракина, тоже заместитель директора Агенства, подчеркнула, что оркестр - один из долгожителей самодеятельного творчества Самарской области, на протяжении полувека подтверждал, что Самарская земля богата культурными традициями и талантливыми людьми. Несмотря на непростое время продолжает жить, творить и сегодня.

Всем членам оркестра ( самому юному Мише Митрофанову- 10 лет, самая старшая- Т.И. Чуканова)  вручены почетные грамоты Главы Района, Управления культуры, РДК. Поздравления юбиляр принимал от заместителя Главы района по социальным вопросам Н. И. Долговой, руководителя Управления культуры Н.А. Котина, детишек из д/с «Солнышко», главного редактора газеты «Борские известия», директора РДК О.П. Шебалдиной, секретаря местного отделения КПРФ С.П. Приходько, от родителей - Н.И. Дубровиной ( сын Антон играет в оркестре с детства, сегодня- студент Самарского вуза), Г. Шаталова, судьба которого в прошлом тоже была связана с этим коллективом. Коллеги по цеху, конечно же, тоже не остались в стороне: художественный руководитель Дворца культуры О.В.Глушкова, руководитель киностудии «Блик»- одного из пяти коллективов района, носящих звание «Народный», В.М.Бирюков, методист РДК О.И. Кириленко подготовили  и провели отличную программу.