Администрация

Два золота с Первенства мира

 С 1 по 5 октября в  Краснодарском крае прошло Первенство мира по универсальному бою  среди возрастных групп 14-15 и 16-17 лет.

    По результатам  Первенства России, которое проходило  в феврале этого  года в Калужской  области, в состав сборной команды нашей страны был включен Роман Луганский - воспитанник секции армейского рукопашного боя "Соратник" им. Святого Благоверного князя Александра Невского Борской ДЮСШ. Юный спортсмен, имея множество наград за победы на турнирах областного и всероссийского уровней, не просто достойно защитил честь нашего района на  мировом Первенстве, а вошел в число лучших бойцов, завоевав две золотых медали.

  Как рассказал  А.А. Горбанюк - тренер-преподаватель секции "Соратник", организаторами турнира выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики России, Международная любительская  Федерация "Универсальный бой" и правительство Краснодарского края, а его участниками стали 130 бойцов из 10 команд, представлявших страны ближнего и дальнего зарубежья.

  - Универсальный  бой - это прикладное двоеборье  спортивного единоборства . Он является  одним из  направлений в допризывной  подготовке молодежи, вбирает в  себя лучшие традиции военно-патриотического  воспитания, направленные на приобретение  и укрепление навыков и приемов, необходимых при прохождении службы в рядах Вооруженных сил страны, - рассказывает Алексей Александрович. - На прошедших соревнованиях Роман принял участие в двух версиях универсального боя: "в легком", где соперники работают по правилам скоростной борьбы (без ударной  техники рук и ног), и в "классике", где кроме борцовской техники разрешены удары руками и ногами. В обоих случаях нашему бойцу, чтобы стать первым, предстояло безупречно провести по четыре поединка, каждый из которых состоит из преодоления полосы препятствий на время и двух раундов на ринге. В числе соперников Романа были опытные ребята, призеры международных турниров и Первенства Европы. Однако поединки показали, что борский парень тоже имеет отличную подготовку. Все встречи он провел безукоризненно, умело и метко действуя на полосе препятствий и взвешенно и хладнокровно на ковре. Все победы он одержал либо проведением специальных приемов, либо ввиду явного преимущества, завершая бои досрочно. В схватке за выход в финал одолел другого бойца всего за 9 секунд, а в финале в третьем раунде провел удушающий прием до полной сдачи соперника. Таким образом КПД Романа составил 200%, так как с Первенства мира - 2009 он привез две золотые медали и два кубка победителя в обеих версиях соревнований. Думаю, достигнутый нами успех доказывает, что у нас есть все шансы и перспективы достойно представлять и отстаивать спортивную честь Борского района, Самарской области и России.

  В командном  зачете I место в турнирной таблице  заняла сборная России, II - Азербайджана, III - Украины. Нетрудно представить, какие чувства были в душе у тренера и самого спортсмена, когда ему представилась возможность дважды подняться на первую ступень пьедестала. Для 15-летнего парня эта победа может стать отличной стартовой площадкой для дальнейшего спортивного роста. Получить звание кандидата в мастера спорта по рукопашному бою ему пока не позволяет возраст, но число и значимость побед свидетельствуют о соответствии его возможностей всем требованиям, предъявляемых к претендентам на это звание.

  - Победить  в данных соревнованиях было  нелегко, - говорит Роман. - Многие  из соперников уже выступали  на подобных турнирах, для меня  же это было впервые. Я сделал  все от меня зависящее и  рад, что не подвел тренера,  сборную и всех, кто за меня болел. Соревнования проходили в очень дружелюбной, теплой обстановке, и это тоже помогало морально настроиться перед боем.

  Настойчивость, многочисленные тренировки и опыт соревнований стали неотъемлемой частью этого  успеха, но без поддержки  данная поездка вообще могла бы не состояться. Поэтому слов благодарности сегодня заслуживают не только А.А. Горбанюк и Р. Луганский, которые подарили борчанам еще один повод гордиться земляками, но и А. Анюков - член сборной России по футболу, игрок футбольного клуба "Зенит", А.П. Габараев - индивидуальный предприниматель и коллектив Борской ДЮСШ.