Администрация

Агрегаты вышли в поле

Прошло совещание при Главе района с руководителями служб и ведомств.

 

КРЕСТЬЯНЕ дождались своего главного старта: механизаторы всех хозяйств на тракторах вышли в поле. Начиная с пятницы удалось провести боронование на общей площади около 6000 га. Пришло и время выпаса скота. Животноводы надеются, что это поможет поднять планку по надоям, которые на се­годняшний день несколько ниже уровня прошлого года - в среднем 11,5 кг на одну фуражную корову. Такими сведениями поделился ру­ководитель Управления сельского хозяйства В.Н. Полянских.



Начинается сбор документов от предприятий на выплату субсидий на 1 га посевной площади и по про­центам кредита до 8 лет. За 1 квар­тал текущего года хозяйства уже получили господдержку на произ­водство молока.



Руководитель Управления куль­туры А.В. Репин рассказал о про­шедшем 19 апреля фестивале на­родного творчества "Борские зори", организатором которого является детская музыкальная школа. Он собрал более 200 участников.



Центральная библиотека про­вела библионочь в рамках года эко­логии. Интерес к этому мероприя­тию проявили как подростки, моло­дежь, так и взрослое население.


27 апреля в РДК борчане ждут в гости художествннные коллекти­вы на зональный этап 11 Поволжс­кого народного фестиваля русско­го песенного творчества "Расцвела под окошком белоснежная вишня", посвященного победе в Великой Отечественной войне и первому полету человека в космос. Участие в нем примут более 30 коллективов из районов Самарской области.


Заместитель главного врача Е.А. Митрофанова сообщила об участившихся случаях укусов клещей. В этой связи медики рекомен­дуют перед выходом в лес правиль­но одеваться, а после прогулки (от­дыха на природе) тщательно себя осматривать. Имеющийся в больни­це для прививки иммуноглобулин - в ограниченном количествею. На этой неделе ожидается его допол­нительная поставка. Согласно ин­струкции первыми противоклещевую вакцину получают дети. Ос­тальные могут приобрести препа­рат в центральной аптеке №145.

 

Четыре специалиста разного профиля ЦСО в составе выездной бригады побывали в Заплавном. За услугами к ним обратились 7 чело­век. Этой информацией поделился заместитель директора Центра Н.А. Горбунов.

 

На этой неделе комиссии при­мут решения по гражданам, обра­тившимся в социальную службу за материальной помощью на жизне­обеспечение (3 человека) и мате­риальной поддержкой в рамках проекта "Социальный контракт" (17 человек).


Сотрудники ЦСО активно уча­ствуют в неделе добра. В их копил­ке добрых дел - уборка территорий, прилегающих к памятникам, и орга­низация акции по сбору вещей и денежных средств малоимущим се­мьям. Самарская область вышла в лидеры по числу уклоняющихся от военной службы. Разрулить ситуа­цию можно только жесткими мера­ми. Этот вопрос взял на контроль Губернатор Н.И. Меркушкин.


В Борском районе не желаю­щих исполнить свой гражданский долг перед Родиной 11 человек. Об этом на планерке рассказал начальник отдела военного комис­сариата по Богатовскому и Борскому районам П.Р. Гаязов. 24 ап­реля по данной проблеме состо­ится совещание с привлечением представителей прокуратуры и следственного комитета отдела полиции № 46.

 

С этой недели, со слов главы поселения С.И. Коростиной, нач­нется очередной этап благоуст­ройства улиц райцентра: посадка деревьев, кустарников, побелка бордюров и прочее. Продолжает­ся  грейдерование улиц Борского.


Остается проблемой вывоз на полигон древесных отходов (до­сок, бревен). С таким мусором жителей на территорию свалки не допускают, в чем убедили несколь­ко звонков граждан в сельскую администрацию.

 

В свою очередь Э.В. Ардабьев обратил внимание на участки асфальтового покрытия в обще­ственных местах райцентра, зане­сенных песком. Это портит эсте­тический вид улиц. Так же реко­мендовал установить урны на цен­тральных улицах с большим пото­ком людей - Советской, Октябрьс­кой и Ленинградской.

Татьяна ГОРБУНОВА