Администрация

Улицам - порядок

Прошло совещание при Главе района с руководителями служб, учреждений и организаций.

 

О подготовке хозяйств к весенне-полевым работам отчитался гл. специалист Управления сельского хозяйства Ю.В. Бородин. Предпри­ятия активно готовят технику к по­севной. На минувшей неделе заве­зено 40 т горючки. На сегодняшний день потребность в ГСМ покрыта лишь в половинном объеме. Выс­тупающий заверил, что проблема заключается только в невозможно­сти подвоза топлива из-за послед­ствий паводка.

 

В Управлении приступают к формированию заявки на субсидию на производство молока. Феде­ральный бюджет оплатит каждый литр реализованного продукта в размере 0,7 рубля, областной - 2,3 рубля.

 

По запросам прокуратуры Уп­равление соцзащиты населения (рук. Н. И. Долгова) отчиталось по вопросам реализации законода­тельства в части, касающейся се­мейного капитала за последние два года. Выявлено 29 многодетных се­мей и 4 матери-одиночки, которые в этом году получат "пасхальную" выплату из областного бюджета.

 

Специалисты КУМИ (рук. И. А. Антимонова) занимаются подго­товкой документов на реконструк­цию зданий КБО и магазина по ули­це Ленинградской (бывший "Гастро­ном"). Оформляется заявка на при­обретение мусоровоза для МУП "Жилсервис".

 

Комитетом по вопросам семьи, опеки и попечительства (рук. О.Е. Петрова) подготовлен проект По­ложения о защите жилищных прав несовершеннолетних на террито­рии района. Областной семинар по профилактике социального сирот­ства поставил задачу перед дирек­торами учреждений службы семьи - увеличить показатель определе­ния детей на семейные формы вос­питания.

Медики заговорили о спаде уровня заболеваемости вирусными инфекциями. Теперь перед район­ной больницей стоит другой, не ме­нее серьезный вопрос: где взять средства на приобретение вакцины от клещевого энцефалита? Как рассказала зам. главврача Е.А. Митрофанова, областное мини­стерство бесплатно выделило вак­цину только на тех пациентов, ко­торые уже прививались и сегодня обращаются за плановой привив­кой (один раз в три года).

 

Руководитель Центра занятос­ти О. А. Потницева проинформиро­вала, что Приказом министерства утвержден административный рег­ламент предоставления госуслуги по содействию безработным граж­данам в переезде в другую мест­ность для трудоустройства. Эту ус­лугу может получить гражданин, признанный безработным и по кан­дидатуре которого Центром занято­сти получено от работодателя пись­менное подтверждение о возмож­ности трудоустройства.

 

Директор ЦСО Н. Ю. Долмато­ва подтвердила востребованность услуг, оказываемых мобильной бри­гадой их учреждения. Так, на встре­че в селе Петровка к ним обрати­лись 26 жителей.

 

Глава сельского поселения Борское С.И. Коростина назвала ситу­ацию с паводком на территории спокойной.

 

Сегодня администрация посе­ления заключает с организациями и индивидуальными предпринима­телями районного центра соглаше­ния на уборку прилегающих терри­торий. В этой связи Э.В. Ардабьев сказал, что никто не должен остать­ся в стороне. А соглашение, по мне­нию Главы района, должно содер­жать еще и информацию о време­ни проведения работы и ее видах.

 

Администрация поселения по­ставила перед собой серьезную за­дачу - навести порядок в налоговой базе своей территории. Из 4293 за­регистрированных в налоговой ин­спекции физических лиц в настоя­щее время достоверность инфор­мации проверена по 1983 платель­щикам. Из них 272 представляют собой либо мертвые души либо несут неправильную информацию либо имеют задвоение. Аналогич­ная сверка ожидает юридические лица. На территории поселения таковых зарегистрировано трид­цать два. Собранные таким обра­зом сведения будут использованы для внесения изменений в базу данных налоговой службы.

 

Татьяна ГОРБУНОВА