Администрация

Количество преступлений в районе снизилось

19 июля в районной администрации состоялось очередное заседание Собрания представителей четвертого созыва. На повестке дня был рассмотрен ряд вопросов.

 

Руководитель Управления финансами Лидия Труфанова рассказала о необходимости внесения изменений в решение Собрания представителей "О бюджете муниципального района Борский Самарской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов". Рассмотрев предложения по уточнению районного бюджета, депутаты утвердили предложенные изменения. Кроме того, депутаты заслушали и приняли к сведению отчет Лидии Труфановой об исполнении районного бюджета за I полугодие текущего года.

 

Начальник юридического отдела Светлана Немцова сообщила о внесении изменений в положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации района. Согласно действующему законодательству, на должность сити-менеджера в Российской Федерации могут претендовать лица, достигшие 35 лет, а не 18, как было раньше. Контракт с главой администрации может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ, федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации". В целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством, Собрание представителей утвердило данные изменения.

 

Начальник отдела по охране окружающей среды и земельному контролю Игорь Ремезов озвучил обращение депутатов Думы городского округа Сызрань в Самарскую Губернскую Думу по вопросу внесения изменений в федеральный закон "Об отходах производства и потребления" в части, устанавливающей обязанность для всех физических и юридических лиц заключать договоры на транспортировку и размещение отходов с организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

Ремезов пояснил, что в Борском районе со стороны юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вопрос о заключении договоров на размещение отходов производства и потребления на лицензированном полигоне МУП "Управление ЖКХ" решен, т. к., в соответствии с действующим законодательством, данные хозяйствующие субъекты должны отчитываться как за образование, так и за захоронение или утилизацию образующихся отходов. Поэтому все заключили договоры.

 

Со стороны физических лиц этого не наблюдается, и поэтому поддержав инициативу депутатов Думы городского округа Сызрань, возникнет ряд существующих проблем. Если жителям районного центра логично было бы заключить договоры на размещение отходов на лицензированном полигоне села Борское, то к жителям других отдаленных населенных пунктов (например, Языково или Марьевки) применить данную норму будет затруднительно, т. к. не решен вопрос централизованного сбора мусора на лицензированный полигон на территории всего района.

 

Председатель Собрания представителей Эдуард Ардабьев предложить отложить рассмотрение данного вопроса и пригласить на его дальнейшее обсуждение глав сельских поселений и представителей ЖКХ. Депутат Сергей Долгашов согласился с двоякостью ситуации. По его словам, таким образом ущемляются права жителей многоквартирных домов — человек будет платить за пустоту, и если будет введена талонная система въезда на полигон ТБО, то многие будут сваливать мусор в овраги. Долгашов отметил, что в настоящий момент за размещение отходов на полигоне платят только юридические лица, а физические лица оплачивают только их вывоз.

 

Таким образом, рассмотрение обращения сызранских коллег районными депутатами было отложено.

 

Начальник "Службы заказчика" Людмила Гарусова проинформировала депутатов об исполнении гарантийных обязательств подрядчиками и контроля над проводимыми работами в многофункциональном центре Борского района (МФЦ). Гарусова сообщила, что все дефекты по отмостке здания устранены за счет гарантийных обязательств подрядчика.

 

Депутат Анатолий Баранов поднял также вопрос качества ремонта сельского Дома культуры в селе Гвардейцы — "поехали стены". Людмила Гарусова пояснила, что причина расхождения стен не в ремонте, а в размыве почвы в связи с ежегодным весенним подтоплением СДК. Людмила Гарусова предложила провести комплексное обследование местности под зданием и по итогам экспертного заключения принимать дальнейшие меры по недопущению усугубления ситуации.

 

Начальник межмуниципального отдела МВД РФ "Богатовский" Андрей Гусев отчитался перед Собранием представителей о работе за первое полугодие текущего года. Анализируя криминогенную ситуацию в районе, Гусев отметил, что основным видом преступлений по-прежнему остаются кражи. Несмотря на снижение количества зарегистрированных хищений имущества, преступлений расследовано на 42,1% больше, увеличилась доля расследованных квартирных краж — с 45,5% до 52,9%. Возросло количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков — на 200% больше аналогичного периода прошлого года. В целом количество преступлений снизилось на 16,1%. Снизилось количество убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.