Администрация

Перспективы и развитие "Единой России"

В селе Борское состоялось расширенное заседание местного политического Совета всероссийской политической партии "Единая Россия". На повестке дня был рассмотрен ряд вопросов, в том числе изменение в сети первичных отделений партии, обсуждение состава местного политического совета, утверждение графика приема членами местного политсовета.

Секретарь местного отделения партии Сергей Сучков вручил благодарности всем, кто так или иначе участвовал в деятельности "Единой России" и поддерживал ее инициативы. Ряды партии пополнили новые члены, которым были выданы партийные билеты. Сергей Сучков внес новые кандидатуры на вступление в партию: глав поселений Александра Гаршина (Долматовка), Александра Лучкина (Заплавное) и начальника Отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации Борского района Владимира Никитина. Всех трех кандидатов участники заседания поддержали единогласно.

В соответствии с решением регионального политического Совета от 14 июня 2012 года был утвержден график проведения общих отчетно-выборных собраний первичных отделений в период с 22 июня по 19 июля 2012 года.

 

На заседании была установлена новая норма представительства на отчетно-выборных конференциях от первичных отделений партии: до 10 членов партии — 1 делегат, от 10 до 20 — 2 делегата, свыше 20 — 3 делегата. Сергей Сучков отметил, что норму представительства для избрания делегатов на отчетно-выборную конференцию местного отделения всероссийской политической партии "Единая Россия" необходимо производить исходя из численности членов партии, внесенных в единый реестр по состоянию на 1 июня 2012 года.

 

Для отчетно-выборных общих собраний первичных отделений партии была установлена единая повестка дня:

 

— отчет о проделанной работе Совета (секретаря) первичного отделения партии;

— отчет о проделанной работе ревизора первичного отделения партии;

— об избрании секретаря первичного отделения партии;

— об избрании Совета первичного отделения (при численности более 50 членов партии);

— об избрании ревизора первичного отделения партии;

— об избрании делегатов на отчетно-выборную конференцию местного отделения всероссийской политической партии "Единая Россия".

 

Общим собраниям первичных отделений были предложены кандидатуры для избрания на должности секретарей первичных отделений партии.

 

Участники заседания утвердили дату проведения отчетно-выборной конференции местного отделения всероссийской политической партии "Единая Россия" 23 июля 2012 года по адресу: с. Борское, ул. Ленинградская, д. 47а, здание районного Дома культуры (концертный зал), 12:00 часов. На повестке дня конференции планируется рассмотреть следующие вопросы:

 

—  отчет политического совета местного отделения партии "Единая Россия";

—  отчет о проделанной работе местной контрольно-ревизионной комиссии;

—  об избрании местного политического совета (7-9 человек при численности до 500 членов);

— об избрании местной контрольно-ревизионной комиссии;

— об избрании делегатов на внеочередную конференцию Самарского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" (один делегат до 500 членов партии, по состоянию на 1 июня 2012 года) по адресу: г. Самара, ул. Аксакова, д. 21, здание Международного института рынка (конференц-зал), 16:00 часов.

 

Секретарь местного отделения партии Сергей Сучков зачитал доклад по итогам XIII съезда партии.

 

Съезд состоялся 26 мая в Москве, в Центральном выставочном комплексе "Манеж". В его работе приняли участие 635 делегатов, всего же на съезд собрались около 2500 участников.

 

От Самарской области, как и было решено на региональной конференции, делегатами стали 7 человек. Но, помимо них, Самарская область была представлена солидным списком гостей съезда. Возглавлял самарскую делегацию губернатор, член Высшего совета партии Николай Меркушкин. Активную работу на съезде вели представители Самарской области — члены Совета Федерации Константин Титов и Сергей Мамедов, депутаты Государственной Думы Александр Хинштейн, Виктор Казаков, Екатерина Кузьмичева, член Генерального совета Геннадий Котельников.

 

На съезде были избраны руководящие органы партии. Председателем партии "Единая Россия", по предложению Владимира Путина, был избран Дмитрий Медведев, который вступил в партию. Он выступил с программной речью о дальнейших задачах "Единой России" на всех уровнях партийной организации.

 

Кроме того, делегатами съезда тайным голосованием был избран новый состав Высшего совета, который увеличился до 100 человек. Председателем Высшего совета снова был избран Борис Грызлов.

 

Был избран и новый состав Генерального совета, увеличившийся до 170 человек. Представительство Самарской области в руководящих органах партии укрепилось. Так, Николай Меркушкин был переизбран, а Геннадий Котельников избран впервые в состав Высшего совета партии. Александр Хинштейн не только был переизбран в состав Генерального совета, но и стал членом его Президиума. Это усиление позиций в дальнейшем позитивно скажется на развитии Самарского регионального отделения.

 

На своем первом заседании новый состав Генсовета выбрал свой Президиум. Впервые после съезда избранный состав Генсовета тайным голосованием из трех кандидатов избрал секретаря Генсовета. С большим перевесом голосов им был переизбран Сергей Неверов. Это новая норма устава партии.

 

Наиболее важным решением съезда, помимо кадровых и организационных, для "Единой России" является вопрос внесения изменений в устав партии, которые коснулись каждого в партийной организации.

 

Непосредственно главному дню съезда 26 мая предшествовало обсуждение многочисленных предложений по изменению устава партии на дискуссионных площадках. В их работе принял участие и Дмитрий Медведев. Он обозначил некоторые идеи, нашедшие свое отражение в решениях съезда.

 

Ключевыми на съезде стали выступления Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Новая редакция устава после официальной регистрации в Минюсте будет размещена на партийном сайте и позже направлена в местные отделения.

Итак, что нового?

1. Вводится единый для руководящих органов партии на всех уровнях срок полномочий — 5 лет. Это касается как Высшего и Генерального советов, так и Регионального, Местного политсоветов и сроков полномочий секретаря первичных отделений. Ранее секретари "первичек" избирались на 1 год, Местных политсоветов — на 2 года, Регионального — на 3. Теперь эта разница сроков полномочий устраняется, политсоветы всех уровней будут избираться с одинаковым сроком на 5 лет. Смысл состоит в том, чтобы синхронизировать цикл с выборным циклом Государственной Думы, который составляет 5 лет.

2. Президиум Регионального политсовета теперь будет избираться не голосованием делегатов Региональной конференции, а избранным конференцией политсоветом, тайным голосованием его членов. Соответственно, изменяется порядок избрания и секретарей отделений местного и регионального уровней. Теперь их будут избирать делегаты на конференциях прямым тайным голосованием на альтернативной основе. То есть в бюллетене должно быть не менее двух кандидатов. При этом внесение кандидатур для голосования по избранию на пост секретаря регионального или местного отделения будет производиться из числа делегатов региональной или местной конференции, в том числе и в порядке самовыдвижения. Тайным альтернативным голосованием уже был 26 мая избран секретарь Генсовета Сергей Неверов. Это была наглядная демонстрация для регионов, что руководство партии начинает с себя.

3. Корректировка названий должностей секретарей местного и регионального уровня. Отныне это будут не секретари политических советов, а секретари отделений: секретарь регионального отделения партии, секретарь местного отделения партии какого-либо района или городского округа. В связи с тем, что председателем партии был избран Дмитрий Медведев, в Самаре Региональная общественная приемная председателя партии "Единая Россия" носит теперь имя нового председателя — Дмитрия Медведева. Естественно, это не прописано в уставе, это логическое изменение по факту, оно также важно. Необходимо проверить, внесены ли соответствующие изменения в бланках, документах, агитационно-пропагандистских материалах, на вывесках и стендах.

4. Предусмотрена обязательная ежегодная ротация составов Регионального политсовета и Местных политсоветов на 10% от их численности.

5. Вводится квота представительства в руководящих органах партии на разных уровнях представителей первичных партийных организаций. Этот вопрос поднимался на встрече с Дмитрием Медведевым актива "первички" в московском районе Раменки. Не менее 20% представителей первичных отделений уже теперь избраны в состав Генерального совета, это требование новой редакции устава. А для Региональных и Местных политических советов "Единой России" эта квота составляет 30%.

6. Совет первичного отделения будет создаваться при наличии в нем не 20-ти членов Партии, а не менее 50-ти. При этом сейчас в руководстве партии обсуждается схема перехода на новый порядок избрания политсоветов. Ясно, что он заработает только для их следующих составов, поэтому обсуждается вариант проведения досрочных перевыборов в парторганизациях всех уровней по новым правилам. Как будет — покажет время, члены партии должны быть готовы к такому варианту введения новшеств.

 

Логика произведенных в уставе партии изменений сводится к следующим тезисам:

 

— изменения в уставе направлены на демократизацию партийной жизни, повышение конкуренции внутри партии, которая, как известно, является двигателем прогресса;

— внутрипартийная конкуренция сделает партию гораздо более конкурентоспособной и во внешней среде, в соперничестве с большим количеством новых, ярких, но пустых по своему содержанию партий.

 

Все это в конечном итоге позволит "Единой России" оставаться лидером партийного поля, локомотивом развития политической системы страны. Позволит качественно выполнять взятые на себя перед избирателями обязательства и укреплять свой авторитет.

 

5 июня  в Москве состоялось заседание Президиума Генерального Совета партии, на котором было принято решение об обнулении сроков работы органов управления партии на всех уровнях. Таким образом, летом этого года единороссам предстоит провести отчетно-выборную кампанию в Самарском региональном отделении партии уже с учетом поправок, внесенных в устав.

 

Предполагается, что отчетно-выборные собрания в первичных организациях должны пройти до 20 июля, а конференции местных отделений — до 28 июля. Региональную конференцию планируется провести 31 июля.

 

За последний год "Единая Россия" достойно прошла горнило тяжелейших выборных кампаний. Дмитрий Медведев отметил, что перспективы и будущее "Единой России" напрямую зависят от отношения к ней ее членов.