Администрация

Вопрос о родовых захоронениях

28 мая в районной администрации прошло совещание комиссии при Собрании представителей Борского района, инициированное депутатом Верой Помазановой. На повестке рассматривался вопрос по обращению одной из жительниц сельского поселения Борское с просьбой разрешить произведение захоронения близких родственников в одном месте, в частности, создания семейных (родовых) захоронений на общественном муниципальном кладбище.

 

В частности, был рассмотрен механизм регулирования порядка выделения мест для семейного (родового) захоронения, размер платы за резервирование земельного участка под данный вид захоронения и порядок зачисления в бюджет указанной платы.

 

Проанализировав нормы и требования действующего законодательства в данной области, члены комиссии выяснили, что порядок создания семейных (родовых) захоронений ограничивается статьей 21 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", где решение данного вопроса отдано субъектам Российской Федерации. Что касается регионального законодательства, то лишь в некоторых субъектах (например, Оренбургская область) приняты соответствующие законы, посредством которых порядок предоставления участков земли для создания семейных (родовых) захоронений определяется органами местного самоуправления и осуществляется на договорной основе со специализированными службами по вопросам похоронного дела. В отдельных субъектах Российской Федерации (например, Ульяновская область) приняты специальные законы о семейных (родовых) захоронениях, которые четко определяют те функции, которые передаются на уровень местного самоуправления.

 

 

 

В Самаре деятельность по предоставлению семейных (родовых) захоронений частично регламентировалась распоряжением главы администрации города Самара. Данным актом были утверждены правила содержания и деятельности общественных муниципальных кладбищ Самары, согласно которым для создания семейного (родового) захоронения требовалось заявление родственников умершего при наличии заключения администрации кладбища о возможности предоставления места под данный вид захоронения. В настоящее время действует новый порядок деятельности общественных кладбищ городского округа Самара вместе с правилами содержания мест погребения, утвержденный постановлением городской администрации, в котором упоминание о семейных (родовых) захоронениях вообще отсутствует.

 

Между тем, Госстроем РФ разработаны рекомендации о порядке похорон и содержания кладбищ в Российской Федерации. В указанных рекомендациях даны всевозможные понятия, термины, определения в области погребения, основные государственные гарантии в вопросах погребения, порядок организации похоронного обслуживания, проведения похорон и многие другие вопросы в исследуемой сфере, в том числе — порядок выделения земельных участков под места погребения и нормативы минимальных размеров предоставляемых под погребение земельных участков.

 

В соответствии с Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" и  с данными рекомендациями приняты законы субъектов Российской Федерации, регулирующие вопросы погребения и похоронного обслуживания.

 

Поддерживая просьбы общественности, члены комиссии намерены совместно с Собранием представителей сформулировать обращение к депутатам Самарской Губернской Думы о разработке и принятии на уровне Самарской области закона, регулирующего порядок создания семейных (родовых) захоронений и погребения на них умерших.