Администрация

Рабочее совещание с главами сельских поселений

29 мая в районной администрации под председательством главы Борского района Эдуарда Ардабьева состоялось рабочее совещание с главами сельских поселений, в которых создаются добровольные пожарные команды (ДПК). Предметом совещания стало рассмотрение соглашения между поселениями и Казачьей добровольной пожарной командой на летний (пожароопасный) период с 1 июня по 31 августа.

Трехмесячный договор должен способствовать эффективной координации совместных действий по оказанию содействия в тушении пожаров, спасении людей и имущества при пожарах на территории сельского поселения.

 

Согласно документу, исполнитель в лице Казачьей добровольной пожарной команды обязуется участвовать в тушении пожаров на территории сельского поселения; выделять пожарную технику и личный состав (добровольных пожарных) для проведения работ по тушению пожара; участвовать в спасении людей и имущества при пожарах на территории сельского поселения; осуществлять мероприятия по профилактике пожаров и по пропаганде в области пожарной безопасности; проводить учет пожаров и анализ причин их возникновения, распространения и условий, необходимых для их успешного тушения.

 

По итогам совещания было принято совместное решение по заключению данного соглашения. В настоящее время документ находится на рассмотрении у юристов.

 

В Самарском региональном отделении Казачьей добровольной пожарной команды под руководством есаула Анатолия Исакова функционируют пожарные команды практически во всех муниципальных районах Самарской области. Костяк этих команд составляют казаки. В их руководящем составе — атаманы станиц и хуторов.