Администрация

Совещание по обеспечению эффективности использования земель сельхозназначения

Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел совещание в формате видеоконференции, посвященное обеспечению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на территории области. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Александр Нефедов, министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот, и.о. министра имущественных отношений Самарской области Олег Лопатин, а также руководители заинтересованных структур. На прямой связи с областным Правительством были главы всех муниципальных районов.

Открывая совещание, глава региона подчеркнул, что от эффективного использования земельных ресурсов зависят перспективы развития агропромышленного комплекса Самарской области и социальной сферы села. "Расширение посевов сельскохозяйственных культур за счет неиспользуемых пахотных земель — одна из самых насущных задач органов региональной и муниципальной власти", — отметил губернатор.

 

В 2007 году в области не использовалась почти четверть пашни. Сейчас эта цифра снижена до 15%. Вместе с тем, отметил Владимир Артяков, проблема по-прежнему стоит остро: "Это деньги, буквально зарытые в землю, потому что земельные угодья являются важнейшей составляющей экономической базы местного самоуправления, источником формирования доходной части местного бюджета".

 

С середины прошлого года вступили в силу новые нормы земельного законодательства, которые дают реальные рычаги, позволяющие изменить ситуацию. Однако в целом ряде районов эта работа носит бессистемный характер. Глава региона потребовал от руководителей муниципальных образований использовать все возможности для возвращения в оборот неиспользуемой пашни. Более того, Правительство Самарской области готово оказать необходимую помощь по данному направлению.

 

Сегодня Правительством области реализуется целый комплекс мер, направленных на повышение эффективности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве. С февраля текущего года действует новое направление господдержки — субсидирование затрат крестьянским (фермерским) хозяйствам на проведение кадастровых работ при оформлении в собственность земельных участков, используемых в сельском хозяйстве.

 

Вместе с тем, губернатор подчеркнул, что ключевая роль в решении задачи повышения эффективности использования земель сельхозназначения принадлежит органам местного самоуправления: "Ваша прямая обязанность — создать все условия для расширения ресурсной базы муниципалитетов. В процессе этой работы необходимо обеспечить конструктивное взаимодействие органов власти всех уровней, федеральных органов государственного земельного контроля и прокуратуры".

 

Отдельное внимание в ходе видеоконференции глава региона обратил на необходимость помощи гражданам, утратившим право собственности на земельные доли: "В свое время люди передали свою землю в уставные капиталы акционерных обществ и после банкротства этих организаций остались фактически ни с чем".

 

Губернатор отметил, что главам муниципальных районов, где остро стоит эта проблема, необходимо в максимально короткие сроки ее решить: "Поручаю в ближайшее время создать рабочие группы, которые непосредственно займутся решением вопросов, связанных с утратой гражданами права собственности на земельные доли. Провести актуализацию данных о бывших собственниках земельных долей. В итоге должна быть восстановлена справедливость и найдена возможность вернуть людям землю".

 

Пресс-служба Правительства Самарской области