Администрация

Совещание по оформлению гидротехнических сооружений

27 апреля под председательством заместителя министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Олега Руснака прошло совещание по вопросу оформления в муниципальную собственность бесхозяйных гидротехнических сооружений. В совещании приняли участие руководитель Управления рационального использования водных ресурсов Екатерина Пендюхова, глава Борского района Эдуард Ардабьев, руководитель Комитета по управлению муниципальным имуществом Борского района Ирина Антимонова.

 

На территории Самарской области выявлено 849 гидротехнических сооружений, существование которых является целесообразным. В собственности муниципальных образований, физических и юридических лиц и федеральной собственности находятся 296 объектов; 553 объекта являются бесхозяйными, и их количество в последние годы только увеличивается.

 

Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области организована работа по оформлению бесхозяйных гидротехнических сооружений в собственность муниципальных образований. С муниципальными образованиями заключены дополнительные соглашения о продлении сроков до конца текущего года для завершения оформления ГТС в собственность. Объем средств, предусмотренных на эти цели, составляет 40 млн. рублей.

 

По итогам совещания был принят ряд решений. Необходимо определить целесообразность существования каждого из имеющихся на территории муниципалитета гидротехнических сооружений. Все ГТС должны иметь собственника. Бесхозяйные ГТС должны быть оформлены в муниципальную собственность, а неподлежащие оформлению должны быть ликвидированы. В ближайшее время в Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области будет предоставлен перечень ГТС, которые должны быть ликвидированы на территории Борского района, а также обоснование неоформления 40-ка  ГТС.