Администрация

Заседание муниципальной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

12 апреля в Администрации муниципального района Борский под председательством главы администрации Михаила Борисовского прошло заседание муниципальной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На заседании присутствовали заместитель начальника Отдела надзорной деятельности Богатовского и Борского районов Иван Афанасьев, начальник пожарно-спасательного отряда №48 Борского района Александр Колесников, руководитель Управления сельского хозяйства Владимир Полянских, главный врач Борской районной больницы Марат Шарапов, руководители всех поселений района.

На повестке дня рассматривались вопросы об обеспечении пожарной безопасности в жилом секторе и лесном фонде Борского района; об обеспечении пожарной безопасности в населенных пунктах Борского района, находящихся вблизи лесных массивов, в частности — вблизи национального парка "Бузулукский бор", в весенне-летний пожароопасный период; о плане мероприятий по профилактической работе с населением Борского района, касающейся мер пожарной безопасности; анализ противопожарного водоснабжения в населенных пунктах Борского района и установка необходимых пожарных гидрантов, пожарных пирсов и водоемов.

 

По итогам заседания был принят ряд решений. Главы поселений будут продолжать работу по профилактике возникновения пожаров в жилом секторе, следить за соответствием нормам пожарной безопасности территорий, прилегающих к жилым дворам и объектам. Особое внимание будет уделено состоянию бесхозных строений в населенных пунктах.

 

В ближайшее время будут разработаны планы основных мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду текущего года и профилактической работе с населением. Совместно с руководителями хозяйств, предприятий, организаций и лесхозпредприятий будет проведена профилактическая работа среди граждан по недопущению посещений мест отдыха в лесных массивах на время пожароопасного периода.

Руководству национального парка "Бузулукский бор" рекомендовано отвести территории для заготовки дров вблизи населенных пунктов Борского района с последующим отдалением от них.

В поселениях района будет вестись отслеживание ситуации, связанной с недопущением сжигания стерни и сухостоя. Также сформируются группы по профилактике правонарушений в сфере охраны населенных пунктов района от пожаров и по пресечению противоправных действий.