Администрация

Пшеница бьёт рекорды

НА СОВЕЩАНИИ при Главе рай­она первым новостями своей от­расли поделился руководитель Уп­равления сельского хозяйства В.Н. Полянских. Еще немного, и земле­дельцы перешагнут половинный ру­беж по уборке озимой пшеницы. На сегодняшний день валовой сбор зерна этой культуры приближается к 8 тыс. т. при средней урожайнос­ти 26,8 ц/ra. По предприятиям са­мый высокий показатель в ООО "Усманка" - 40 ц/га, ему уступает ООО "Био-Тон" - 35 ц/га, замыкает тройку лидеров колхоз им. Чапаева - 31 ц/ га.

 

Но и эти успешные хозяйства позавидовали бы (в хорошем смыс­ле слова) индивидуальному пред­принимателю Ф.Г. Рожнову. Озимая пшеница на его полях дала рекорд­ные 45 ц/га.

По состоянию на 25 июля, сель­скохозяйственной переписью уже охвачено 76,9% подлежащих ей объектов, включая предприятия и организации района. Каких-либо сбо­ев в работе переписчиков не наблю­дается.

 

Как доложила руководитель Уп­равления финансами Т.А. Тишакова, с учетом выполнения показате­лей социально-экономического раз­вития территории в первом полу­годии текущего года районный бюд­жет получит областную субсидию в размере 3,4 млн. рублей. Этих средств могло быть больше на 700 тыс. рублей, если бы муниципали­тет выполнил план по объему по­ступлений в консолидированный бюджет собственных доходов, по производству мяса скота и птицы и по численности официально заре­гистрированных безработных. Сто­процентно и более того справились с задачей только семь поселений.

 

Зам. Главы района по ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству А.П. Попов рассказал о ситуации в коммунальной отрасли. МУП 'Тепло" провело текущий ремонт оборудо­вания своих котельных, осталось лишь "подлатать" здания. Начаты работы по замене участка тепло­трассы протяженностью 500 мет­ров в Петровке. В общей сложнос­ти к отопительному сезону в рай­оне подготовлено чуть более 40% теплосетей.

 

По линии ЦМТО аналогичные работы проведена в пяти котель­ных, еще в пяти они завершатся на этой неделе.

 

К зимнему сезону также тех­нически готовы 40% водопровод­ных сетей, находящихся на балан­се МУП "Управления ЖКХ".

 

В минувшее воскресенье на базе районной поликлиники много­функциональная бригада, пред­ставленная пятью специалистами из областных медучреждений, вела прием пациентов. Со слов главврача ЦРБ С.И. Ануфриеваосмотр и рекомендации докторов получили 130 жителей района.


Директор ЦСО Н.Ю. Долмато­ва поделилась информацией об изменениях в Постановлении Гу­бернатора № 168 "Об именных пре­миях для людей с ограниченными возможностями здоровья и роди­телей, воспитывающих двух и бо­лее детей-инвалидов". Центр соци­ального обслуживания готов ока­зывать содействие гражданам дан­ной категории, пожелавшим уча­ствовать в конкурсе на соискание премии.

 

Государство сделает очеред­ной шаг навстречу инвалидам: при­нято новое Постановление РФ № 649. "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имуще­ства в многоквартирных домах с учетом потребностей инвалидов", согласно которому на местах дол­жны быть созданы комиссии по об­следованию условий проживания этой категории граждан. Далее бу­дут разработаны соответствую­щие мероприятия.

 

За минувшую неделю в свод­ках противопожарной службы рай­она (нач. ПСО №48 A.M. Колесни­ков) в подавляющем большинстве фигурируют факты загорания му­сора на открытых территориях в нескольких селах района. От пожа­ра пострадал один жилой дом в Алексеевке, что обратило внима­ние Главы района на участившие­ся в последнее время случаи по­жаров в жилом секторе сельского поселения Заплавное. Э.В. Арда­бьев поручил докладчику совмес­тно с главой сельской админист­раций разобраться в причинах про­исходящего. Прозвучали распоря­жения и в отношении руководите­лей других служб. В частности, В.Н. Полянских - оперативно подгото­вить информацию о последствиях прохождения ливневого дождя с градом и ветром по сельскохозяй­ственным посевам в районе; Т.А. Тишаковой - возобновить работу комиссии по легализации трудовых отношений между работниками и работодателями - индивидуальны­ми предпринимателями. Намечен ряд других задач в различных сфе­рах жизнедеятельности террито­рии.

 

Татьяна ГОРБУНОВА