Администрация

Сельское хозяйство показывает динамику

НА ОПЕРАТИВНОМ совещании при Главе муниципального района Борский Э.В. Ардабьеве руководи­тель Управления сельского хозяй­ства В.Н.Полянских доложил, что посевная кампания завершена. Подсолнечника по плану было 21072 га, посеяно 21321 га; суданс­кой травы - 835 и 890 га соответ­ственно; овса на зерно - 4607 и 5236 га, ячменя - 8138 и 7732 га (пе­рекрыли овсом).

 

Активно занимаются СХП на на­стоящий момент парами. Планиру­ется 21 тыс. га, сегодня подготов­лено уже 12729 га.

 


 

Обработано гербицидами посе­вов на площади 4727 га, против вредителей -1500 га.

 

Молока произведено на 1 июня - 22886 ц (105% по сравнению с про­шлым годом), отгружено -12214 ц (110%). Надои на одну фуражную корову составили 1718 кг (102,6%).


Поголовье КРС увеличилось (по предприятиям и организациям) - 5007 голов (102%), коров 2382 (100%).

 

Мяса также произведено больше, чем в прошлом году. Скота на убой вырастили на 113% к уровню 2015 года.

 

Надои на одну фуражную коро­ву продолжают расти -14,5 л (было 14 л в 2015). Хорошая товарность, жирность у молока.

 

На прошлой неделе Управлени­ем сельского хозяйства проводи­лось комиссионное обследование животноводческих помещений. Со­стояние коровника и телятника в "Красном Кутулуке" в аварийном состоянии, степень износа - свы­ше 80%. На капитальный ремонт требуется около 9 млн рублей, та­ких средств у хозяйства нет. Воз­можно, какую-то помощь сможет оказать областное министерство сельского хозяйства, Управление сельского хозяйства сейчас зани­мается этим вопросом.

Начальник бюджетного отдела Управления финансами админист­рации м.р. Борский О.В.Требунских сообщила о подведении итогов ис­полнения бюджета за 5 месяцев 2016 года. Собственных доходов по­ступило 22 млн 547 тысяч рублей, исполнение составляет 37,8%, темп роста - 98,3%.

 

Темп роста по НДФЛ 102,4%, по акцизам -119%, по единому сель­хозналогу- 149,9%, по уплате за па­тенты, госпошлины, штрафные сан­кции-более 100%.

 

Безвозмездные поступления со­ставляют - 121 млн 156 тыс. руб., исполнение - 30,4%. Общее испол­нение по доходам - 31,4%.

 

Расходы произведены в сумме 131 млн 291 тыс. руб., исполнение составляет 27,8%.

 

КУМИ, сообщила его руководи­тель И.А.Антимонова, предоста­вил за неделю 1 земельный учас­ток молодой семье. Производится регистрация двух квартир сиротам.

 

В четверг И.А.Антимонова при­нимала участие в заседании круг­лого стола в Самарской губернской Думе на тему "О ходе реализации изменений земельного законода­тельства Самарской области". Про­шел круглый стол очень интересно, познавательно, много звучало ини­циатив.


Отдел по охране окружающей среды и земельному контролю, рас­сказал заместитель Главы муници­пального района Борский по ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству А.П.Попов, провел на прошлой не­деле плановую проверку по соблю­дению требований охраны окружа­ющей среды Петровским пансиона­том для ветеранов. Нарушений не выявлено.

 

2 июня вместе с администраци­ей сельского поселения Борское, Борским государственным техни­кумом была проведена акция по очистке территории, прилегающей к свалке для ТБО.

 

Поданным руководителя Центра занятости населения м.р.Борский О.А.Потницевой, в Центр за неде­лю обратилось 22 человека, 15 по­ставлены на учет. Сняты с учета - 27, трудоустроены 6 человек. По программе "Временное трудоуст­ройство несовершеннолетних" зак­лючены 2 договора, трудоустроены 7 подростков: 2 чел. - в сельское поселение Таволжанка, 5 чел. - в Новоборское. Двое безработных граждан направлены на обучение.

 

В центре занятости на сегодняш­ний день 48 единиц вакансий, уро­вень безработицы - 2,2%.

 

Заместитель директора Центра социального обслуживания м. р. Борский Н.А.Горбунов сообщил, что данное учреждение заняло 1-е мес­то в области среди учреждений не­производственной сферы на лучшую постановку работы по обеспечению условий и безопасности труда. В российском рейтинге конкурсантов - тридцать третья позиция. Это - большой успех учреждения, руково­дит которым Н.Ю.Долматова.

 


Эта неделя для соцработников праздничная. 7 июня делегация Борского ЦСО выедет в Нефтегорск, 10 июня в 10 часов пройдет меропри­ятие в здании ДМО.

 


Минувшая неделя также была от­мечена заметными событиями в сфере культуры. 5 июня коноваловский ансамбль "Эрзянь Вайгель" - рассказала заместитель Главы м.р. Борский по социальным вопросам И.А.Панарина, - принял участие в областном празднике мордовской культуры "Масторава". Большой праздник состоялся в Борском в День защиты детей.

 


В этот день в районе начали ра­боту лагеря дневного пребывания детей.

 


Началась подготовка к областно­му празднику чувашской культуры, который состоится в Борском 11 июня.

 


ДМО готовится к проведению Дня России, объявлен конкурс патрио­тической песни.


Ирина БОЛЬШАКОВА