Администрация

Обсудили народный бюджет

На минувшей неделе состоялось народное обсуждение бюджета Борского района на 2012-ый и плановый период 2013-2014 годов. В нем приняли участие представители бюджетных учреждений и организаций.

Открыл собрание секретарь политсовета местного отделения партии "ЕР" С.Г. Сучков. Он напомнил, что проект "Народный бюджет" инициирован Общероссийским народным фронтом и проходит при поддержке ЕР. За полтора месяца представители общественных организаций, профильных министерств и органов местного самоуправления обсудили ключевые параметры главного финансового документа региона. В рамках проекта прошли шесть отраслевых слушаний по бюджетам областных министерств: образования и науки, здравоохранения и социального развития, экономического развития, культуры, спорта и молодежной политики, сельского хозяйства. В ходе видеоконференций 37 муниципальных образований губернии находились на прямой связи с участниками круглого стола. По всем отраслям бюджета поступило более 600 предложений.

Глава района Э.В. Ардабьев в свою очередь отметил значимость данного мероприятия, впервые проходившего на районном уровне. Это прежде всего важно для самих жителей, которые имели возможность внести на рассмотрение свои предложения социального характера при формировании бюджета.

Главный врач районной больницы Д.Г. Чернышов подчеркнул необходимость дальнейшего участия района в Программе модернизации здравоохранения, предполагающей софинансирование из местного бюджета.

С докладами выступили: руководитель Управления финансами Л.С. Труфанова - о состоянии доходной и расходной частей бюджета; заместители Главы администрации: по социальным вопросам - И.А. Панарина, по строительству транспорту и ЖКХ - С. А.  Источников - о возможностях дальнейшей реализации на территории муниципального образования областных программ в сфере здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунальных услуг.

В ближайшее время в поселениях Заплавное и Петровка пройдут сходы граждан, где население сможет высказать мнение о   наиболее приоритетных направлениях расходования средств местных бюджетов.

Итогом проведения сходов станут общественные слушания с участием общественных организаций Общероссийского народного фронта и подготовкой конкретных предложений в проект Народного бюджета.

 

По материалам газеты "Борские известия"