Администрация

До сельхозпроизводителей доведут новые порядки

ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ хо­зяйства района вышли на весен­не-полевые работы, и только 60% из них приступили к яровому севу. Остальные пока не имеют такой возможности из-за повышенной влажности земли. За это время заделаны семена овса на 680 га, ячменя - на 460 га, льна -150 га, подсолнечника - на 500 га. Проведено боронование зяби на 30 тыс. га из запланированных 34 тыс. га. Значительный клин ози­мых культур в СХП "Неприк" пошел под пересев яровыми.

 

Такими новостями с полей по­делился руководитель сельхозуправления В.Н. Полянских на со­вещании при Главе района. В течение этой недели в ведомстве планируют довести до заинтере­сованных новые Порядки по об­ластной гослоддежке, касающиеся возмещения сельхозпроизводителям части затрат на приобретение элитных семян, страхо­вание посевов, закладку и уход за многолетними плодово-ягодными насаждениями.

 

Руководитель КУМИ И.А. Антимонова рассказала об участии в видео-конференции организо­ванной министром, по обсужде­нию регламентов в части приме­нения земельного законодатель­ства. Финальная встреча по той же теме запланирована на сере­дину мая, она должна поставить точку в этом вопросе.

 

В райцентре царит предпразд­ничная атмосфера, полным хо­дом идет подготовка к главному событию года - 70-летию Победы. Оформление главных улиц села завершится 7 мая. В своем док­ладе руководитель Управления культуры А.В. Репин подробно рас­сказал о программе празднования 9 Мая в селе Борское, которое нач­нется в 9 часов.


Продолжаются выездные кон­церты военной тематики.

 

На минувшей неделе Центром занятости населения (дир. О.А. Потницева) заключен договор с ООО "Обмен" о создании рабочего места для инвалида 3 группы. Те­перь в с. Языково будет свой фо­тограф, а работодатель получит право на государственную финан­совую поддержку.

 

Оперативно сработали сотрудни­ки национального парка при туше­нии на поле сухой травы в районе Кр. Зорьки, устранив угрозу пере­хода огня на лесной массив.

 

Дойти до населенного пункта огню не дали и пожарные ПСО №48 (нач. A.M. Колесников), потушив кем-то подожженные кучи хворос­та по дороге в направлении "14-го километра".

 

Бойцы пожарно-спасательного отряда приняли участие в несколь­ких открытых уроках для школьни­ков с показом техники.

 

После отчета зам. главы адми­нистрации по вопросам строитель­ства, транспорта и связи B.C. Инченкова о текущих ремонтных ра­ботах на различных объектах в рай­оне Э.В. Ардабьев поручил ему провести комиссионное обследо­вание школьных зданий сразу же после завершения учебного года.

Подготовка ОУ к новому сезону не должна откладываться на пос­ледний момент.

Татьяна ГОРБУНОВА