Администрация

Обновляют парки

ПОГОДНЫЕ условия прошлой недели стали тормозом для начавшихся, было, по­левых работ. Тем не менее за все время бо­ронование проведено на 8,8 тыс. га зяби. 515 га озимых культур и 640 га многолетней травы. Первым в сводку по хозяйствам по­пал овес, его успели посеять на 90 га.

 

Пока земледельцы ждут хорошей погоды, ведется работа над качеством семенного материала. Закуплено 30 т элитных семян.

 

Продолжается модернизация МТП. Как рассказал на совещании при Главе района руководитель сельхозуправления В.Н. По­лянских, в течение недели предприятиями было приобретено техники и оборудования на 20 млн. рублей. Это трактор, сеялки, раз­брасыватели удобрений, опрыскиватели, борона. В основном хозяйства расплати­лись собственными средствами.

 

В Управлении соцзащиты населения (рук. Н.И. Долгова) рассчитывают на помощь глав сельских поселений, являющихся чле­нами комиссии по осуществлению мер соцподдержки в районе. УСЗН уже обращалось к ним с просьбой собрать у ветеранов-пер­воочередников, отказывающихся в 2015 году от ремонта жилья, письменные под­тверждения. Отсутствие документа являет­ся сдерживающим фактором для других граждан из этой категории, которые уже го­товы участвовать в данной госпрограмме.

 

Руководитель комитета по вопросам се­мьи, опеки и попечительства Е.В. Труфанова сообщила о запланированных на 20-25 мая проверках образовательных учреж­дений на предмет их готовности к открытию лагерей дневного пребывания для школь­ников. К ним будут привлечены представи­тели МЧС, ГО и ЧС. санэпидемстанции. Для детей и подростков ОУ распахнут двери в первой декаде июня.

 

В рамках сотрудничества активистов аксаковского движения на Челябинском при­боростроительном заводе, руководитель ко­торого является членом попечительского совета аксаковского фонда, для Борского района изготовлены памятные информаци­онные таблички. Они посвящены нашим ге­роям-землякам Ф.Т. Афанасьеву, П.С. Диженину, М.М. Медведеву, Ф.В. Тюленеву и А.Д. Емельянову. Места их размещения в населенных пунктах будут согласованы с главами сельских поселений. Этой инфор­мацией поделился руководитель Управле­ния культуры А.В. Репин.

 

В продолжение темы Э.В. Ардабьев по­просил обратить внимание на неудовлетво­рительное состояние памятника погибшим в ВОВ в Широченке. Сигнал поступил от сельчан.

 

Начальник пожарно-спасательного отря­да №48 A.M. Колесников сообщил о мно­гочисленных звонках, поступивших от жи­телей Новоборского по поводу стойкого за­паха газа. Это обстоятельство уже привело к плохому самочувствию людей. Глава рай­она пообещал немедленно пригласить к раз­говору представителей нефтегазовой ком­пании, экологов, главу поселения и другие заинтересованные в решении сложившей­ся ситуации стороны.

 

В своем докладе начальник УУП и по де­лам несовершеннолетних отдела полиции №46 И.А. Соломатников доложил о крими­ногенной обстановке в районе на прошед­шей неделе. Петровку взбудоражило дерз­кое преступление, совершенное двумя не­известными в масках около 10 часов вече­ра в доме одного из жителей. Всех домо­чадцев связали, после чего похитили 30 тыс. рублей и золотые украшения. Зло­умышленники скрылись на хозяйском авто­мобиле, который потом бросили. Машина возвращена владельцу. Ведется следствие.

 

В завершении совещания Э.В. Ардабь­ев обратился к жителям района и руково­дителям организаций с просьбой приложить все усилия по уборке территорий. "Чтобы ветераны, собравшись 9 Мая на централь­ных площадях в своих селах, видели, как мы с вами к ним относимся".

 

Татьяна ГОРБУНОВА