Администрация

Пасхальную выплату получат все заявители

ЖИВОТНОВОДЫ надеются- что грядущий выпас скота подни­мет планку производства моло­ка в хозяйствах. Сегодня от од­ной кормилицы в среднем полу­чают 11,2 л полезного продукта за сутки, это чуть больше уров­ня прошлого года.

 

Из 49 сельхозпредприятий, претендовавших на получение погектарной субсидии, 8 не смог­ли выполнить условий соглаше­ния. Для остальных в общей сложности государственная под­держка составила 17,1 млн руб­лей.

 

Хозяйства продолжают заку­пать удобрения. Сейчас их в на­личии 1272 т. Как сказал на со­вещании в администрации рай­она руководитель Управления сельского хозяйства В.Н. Полян­ских, прогнозный план по закуп­ке минеральных удобрений со­ставляет 1680 т.

 

Из-за увеличения по сравне­нию с 2014 годом числа заяви­телей на денежную выплату к Пасхе областное министерство социально-демографической и семейной политики не смогло удовлетворить все их количе­ство.

 

Граждане, оказавшиеся в до­полнительных списках (пересе­ленцы из других регионов, се­мьи, где только родился 4-ый ре­бенок), получат деньги сразу же после внесения изменений в гос­программу по соцвыплатам, что планируется сделать до конца апреля.

 

Руководитель УСЗН Н.И. Дол­гова напомнила, что их получа­телями являются многодетные семьи, где воспитываются не ме­нее 4 детей, и одинокие матери. Размер выплаты составляет 1,5 тыс. рублей на каждого ребёнка.

 

На днях Управление получило списки на выплату в соответ­ствии с законом детям войны. Родившихся в этот период на территории района проживает 2056 человек, и только 295 из них в 2015 году станут получателями выплаты. В их число вошли граж­дане, которые не имеют иных льготных статусов и их пенсия не превышает двух прожиточных ми­нимумов, то есть 12,5 тыс. рублей.

 

Новостями в культурной сфере поделился руководитель Управле­ния А.В. Репин. Идет подготовка к зональному этапу областного фе­стиваля песенного творчества "Расцвела под окошком белоснеж­ная вишня", посвященного 70-летию Победы в ВОВ. Он пройдет в РДК 18 апреля, начало в 12.00.

 

А накануне, 17 апреля, в 16.00 в фойе районного Дома культуры со­стоится торжественное открытие историко-документальной выстав­ки "К.К. Грот и Самарская губер­ния", которая продлится до 5 мая. В этом году исполнилось 200 лет со дня рождения самарского гу­бернатора, почетного гражданина Самары К.К. Грота, который руко­водил регионом с 1853 по 1860 годы. При его непосредственном участии в областном центре были открыты мужская гимназия, духов­ная семинария, три женских учи­лища, театр на 550 мест, филар­моническое общество, военный госпиталь, первая сберкасса, те­леграфная контора...

 

Два раза за последнюю неделю добровольные противопожарные команды выезжали на несанкцио­нированный пал травы. На этот раз отличились Коноваловка и Заплавное. По этому поводу на­чальник ПСО №48 A.M. Колесни­ков обратился к сельхозпроизво­дителям района, чтобы в случае необходимости сжигания травы на полях, была сделана их опашка и привлечены ДПК - на всякий по­жарный. Обычным жителям от сжигания мусора вообще лучше отказаться.

Татьяна ГОРБУНОВА