Администрация

Губерния поощрит своих юбиляров

ГОТОВНОСТЬ хозяйств к пред­стоящей посевной остается глав­ным вопросом в работе сельхозуправления. Как сообщил на планер­ке (заседание провел и.о. главы администрации района С.А. Ис­точников) руководитель ведом­ства В.Н. Полянских, ситуацию с качеством семенного материала яровых зерновых культур удалось поправить. Объем семян 1-4 реп­родукций увеличился до 2500 т из проверенных 3500 т. Сортовых семян оказалось всего 6 т, неконди­ционных по засоренности - 360 т.

 

Запасы ГСМ по хозяйствам со­ставляют 800 т, это 80% от потреб­ности. А общая готовность техни­ки, которая уже смогла бы выйти в поле, перешагнула за 90%.

 

Плановые показатели по соци­ально-экономическому развитию территорий за февраль в районе выполнили только 6 поселений: Борское, Подсолнечное, Новоборское, Н-Кутулук, Заплавное и Коноваловка. Ожидаемое исполне­ние районным бюджетом показа­теля "объем поступления в мест­ный бюджет собственных доходов" за 1 квартал не превысит 85% от плана. На этом фоне выделяются поселения Борское, Подсолнеч­ное, Долматовка, которые полно­стью справились с поставленной областью задачей. Такой инфор­мацией поделилась руководитель Управления финансами Т.А. Тишакова.

 

Практически завершена работа по вручению юбилейных медалей ветеранам ВОВ. Руководитель Уп­равления соцзащиты населения Н.И. Долгова поделилась еще од­ной приятной новостью, касаю­щейся уже супружеских пар из этой же категории людей. В рамках праз­днования Дня Победы областное Правительство распорядилось о единовременной выплате в разме­ре 10 тыс. рублей парам, отмечаю­щим юбилеи совместной жизни - 50, 55, 60 и последующее круглое ко­личество лет. Данная мера поддер­жки будет иметь продолжение в последующие за 2015-м годы.


Комитетом по вопросам семьи опеки и попечительства (и.о. рук. Е.В. Труфанова) готовится Поста­новление об открытии лагерей с дневным пребыванием, которые бу­дут организованы в период летних каникул на базе образовательных учреждений в районе.

 

В этом году по итогам региональ­ного конкурса на лучшее учрежде­ние культуры и лучшего работника этой отрасли Самарской области победителями стали Борская меж­поселенческая библиотека и крае­ведческий музей, а также заведую­щая библиотекой в Петровке Г.В. Буклова. Это еще один плюс в ра­боте районного Управления культу­ры ( рук. А.В.Репин).

 

Межведомственная областная комиссия на днях одобрила 5 соци­альных программ адаптации, пред­ставленных Борским районом по типу социальных контрактов. Вып­латы по ним составляют 35 тыс. рублей. Об этом на планерке рас­сказала директор Центра соцобслуживания Н.Ю. Долматова. Теперь участники программ станут зани­маться теплицами (3 человека), со­держанием коз (1 чел) и выращи­ванием птицы на убой (1 чел.).

Татьяна ГОРБУНОВА