Администрация

Состоится открытие главной елки района

В РЕГИОНАЛЬНОМ минсельхозе состоялся круглый стол с участием представителей Управ­лений сельского хозяйства. На нем обсуждались вопросы со­хранности поголовья дойного стада, увеличения производства мяса и молока и их закупок у на­селения. По выполнению озву­ченных показателей, как заверил на совещании при Главе района и.о. руководителя Управления сельского хозяйства Ю.В. Боро­дин, Борский район находится в середине рейтинга муниципаль­ных территорий.

 

На текущую неделю Управле­нием соцзащиты населения (рук. Н.И. Долгова) намечено заседа­ние опекунского совета, на кото­рый возложена работа с недеес­пособными совершеннолетними гражданами. Будет приниматься решение по одному из опекае­мых, о котором до настоящего времени заботилась престаре­лая родительница.

 

Начавшаяся неделя обещает быть насыщенной различными культурно-массовыми мероприя­тиями, о чем на планерке расска­зал руководитель Управления культуры А.В. Репин. Это - чет­вертый фестиваль музыкального творчества, посвященный памя­ти заслуженного работника куль­туры Н.Н. Чуканова. Районная библиотека распахнет двери для встречи заслуженных работников культуры и ветеранов отрасли. Гости обсудят итоги прошедше­го года и поговорят о дальнейших перспективах. В этот же день (16.00) на центральной площади Борского состоится театрализо­ванное открытие главной ново­годней елки района.


Завершит неделю торжество по поводу 50-летнего юбилея Гвар­дейского СДК и 25-летия образо­вания здесь хора русской народ­ной песни "Родные напевы", кото­рое пройдет 14 декабря.


Две творческие группы из Борс­кого района готовятся защищать звание "народный". Это театраль­ный коллектив "Завалинка" Алексеевского СДК и мордовский наци­ональный коллектив "Эрзень Вайгель".


Новое музыкальное оборудова­ние появилось в Домах культуры поселка Новоборский и Усманки. На это из каждого поселкового бюджета потрачено около 50 тыс. рублей.


У зам. директора ЦСО Н.А. Гор­бунова Э.В.Ардабьев поинтере­совался, кто имеет право на вып­латы по газификации жилья. До настоящего времени ежегодно в рамках госпрограммы их могли по­лучить пенсионеры по старости и инвалидности - на замену старого газового оборудования либо его установку при газификации. Се­годня ПФ трактует, что данный вид материальной помощи положен только тем гражданам, кто газифи­цирует жилье впервые.


Тем не менее, заверил Н.А. Гор­бунов, региональное министер­ство демографии и социальной политики обязуется произвести выплаты гражданам, которые уже заявились в этом году на матери­альную помощь в связи с заменой газового оборудования. Таковых в районе на сегодняшний день 30 человек.

Татьяна ГОРБУНОВА