Администрация

Надомные услуги подорожают

ПО ЗАВЕРШЕНИЮ уборки хозяйства сде­лали перерасчет по за­готовке кормов на 1 ус­ловную голову. Пред­приятия, имеющие по­головье КРС, получили следующие результа­ты: "Луч Ильича" - 42,5 кормовые единицы, им. Чапаева -31,6 к.е., "Кр. Кутулук" - 30 к.е., "Род­ное подворье" - 36,4 к.е., "Не- прик" - 26 к.е. Такие показатели при норме 28 к.е на 1 условную голову, отметил на совещании при Главе района руководитель сельхозуправления В.Н. Полян­ских, дают возможность безбо­лезненно уйти на зимовку.


А вот надои не радуют: по- прежнему держатся на уровне 5,7 кг. Поднимут планку грядущие массовые отелы.


В Управлении социальной защиты населения (рук. Н.И. Долгова) в формате круглого стола прошла традиционная встреча с опекунами над совер­шеннолетними недееспособны­ми гражданами. За нелегкий без­возмездный труд наиболее доб­росовестные из них были отме­чены Благодарственными пись­мами и подарками.


Н.И. Долгова напомнила о приближающемся Дне жертв по­литических репрессий, который приходится на 30 октября. В на­стоящее время в районе прожи­вают 16 человек, имеющих отно­шение к памятной дате, это - дети репрессированных граж­дан. Они получают все полагаю­щиеся этой категории меры гос­поддержки.


На минувшей неделе прошел консилиум сотрудников комите­та по вопросам семьи, опеки и попечительства (и.о. рук. Е.В. Труфанова), представителей социального приюта "Полянка" и центра "Семья". В ходе него было принято решение: 9 ребят из этого детского учреждения пе­ревести в Отрадненский соци­ально-реабилитационный центр, 4 детей вернуть в семью и 1 ре­бенка направить в госучрежде­ние. Напомним, речь идет о при­соединении "Полянки" к Отрадненскому СРЦ.


Продолжается областная не­деля труда "Семь шагов к профессии". В рамках нее прошли от­крытые уроки в образовательных учреждениях региона, инициато­рами и организаторами которых стали министерство образования и союз работодателей области. Подобные мероприятия специа­листы "Центра занятости" (дир. О.А. Потницева) провели в Борских СОШ №1 и СОШ №2.


Зам. директор ЦСО Н.А. Гор­бунов сообщил о повышении та­рифов на гарантированные услу­ги для клиентов, находящихся на надомном обслуживании. В пери­од с 1 ноября 2014 года до 1 ян­варя 2015 года увеличение сто­имости данных услуг ожидается в среднем на 50% к действующим тарифам.

 

С 1 января 2015 года плани­руется очередное повышение. Это - решение министерства со­циально-демографической и се­мейной политики Самарской об­ласти. В связи с грядущими из­менениями для всех клиентов, а их в районе около 1300 человек, готовятся соответствующие уве­домления.

 

На минувшей неделе сотруд­ники отдела полиции №46 прове­ли проверку всех граждан, состо­ящих на учете в правоохрани­тельных органах. В ходе опера­тивно-профилактических мероп­риятий каких-либо резонансных преступлений, совершенных ли­цами из их числа, выявлено не было. Об этом на планерке доло­жил и.о. начальника участковых уполномоченных полиции С.А. Ненашев.

 

В завершение совещания Э.В. Ардабьев поручил и.о. гла­вы администрации С.А. Источникову сосредоточить работу ком­мунальной службы района на ус­транении завоздушенности сис­темы отопления, чтобы обеспе­чить теплом каждую квартиру.

Татьяна ГОРБУНОВА