Администрация

Жилье сиротам - по договору найма

В начале своего отчета на совещании при Главе района ру­ководитель сельхозуправления В.Н. Полянских поблагодарил всех, кто участвовал в подготовке выставки, прошедшей в п. Усть-Кинельском. Результат превзошел все ожидания: 5 золо­тых медалей забрали предприятия Борского района

 

На полях продолжается жатва. Еще убирать кукурузу, овес. Яро­вую пшеницу (500 га) остается уб­рать в КФХ "Шанс" и 2500 га овса - в СХП "Неприк". Последнему хо­зяйству в этом потребуется по­мощь. В.Н. Полянских заверил, что в районе найдут такую воз­можность. Из запланированных 15,5 тыс. га озимая культура по­сеяна на 12 тыс. га. Работа про­должается.

 

Предоставление жилья детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, руководи­тель КУМИ И.А. Антимонова на­звала самым приятным и значи­мым событием прошедшей неде­ли. Жилье по договору найма по­лучили 5 граждан данной катего­рии. Они уже заключили догово­ра с организациями на предостав­ление им коммунальных услуг.

 

Руководитель Управления культуры А.В. Репин пригласил жителей района к участию в акции "Народное признание", инициато­ром которой выступило областное министерство культуры. Срок пре­доставления заявок - до 19 сен­тября.

 

Недавно участники художе­ственной самодеятельности в со­ставе Борской делегации побыва­ли в г. Самаре на мероприятии, по­священном годовщине открытия Аллеи дружбы народов, в рамках которой прошла презентация про­екта "Национальная деревня".


Директор Центра занятости О.А. Потницева рассказала об изменениях в правилах предос­тавления государством субсидий на реализацию Программы до­полнительных мероприятий, на­правленных на снижение напря­женности на рынке труда. Теперь стало возможным не только воз­мещение затрат работодателю на приобретение, монтаж и установ­ку оборудования, но и на созда­ние рабочих мест для инвалидов - колясочников. Речь идет об инф­раструктуре, которая обеспечит свободный доступ к рабочему месту. Сумма возмещения затрат составит 100 тыс. рублей. Но встает проблема: где найти рабо­тодателей, готовых трудоустроить инвалидов? В этом году по дан­ной программе создано только 4 рабочих места для граждан этой категории. Объем же субсидий, выделяемых району на 2014 год, предусматривает организацию семи рабочих мест. Глава района порекомендовал руководителю изучить возможности, прежде всего, самих инвалидов-колясочников. Привлечь к решению воп­роса организации, работающие с данной категорией.

Татьяна ГОРБУНОВА