Материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Самарской области за счет средств областного бюджета оказывается:

гражданам, имеющим среднедушевой доход ниже установленной в Самарской области величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения на дату обращения за назначением материальной помощи;

гражданам, освобожденным из мест лишения свободы, утратившим за время отбывания уголовного наказания социальные связи и обратившимся в Управление социальной защиты, не позднее шести месяцев после освобождения;

гражданам, находящимся в иной трудной жизненной ситуации.

Под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.п.), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Для рассмотрения вопроса об оказании материальной помощи необходимы следующие документы и (или) информация:

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

-документ, содержащий сведения о лицах, совместно проживающих с заявителем;

-документы, подтверждающие основания отнесения совместно проживающих с заявителем лиц к членам его семьи (сведения о заключении брака (расторжении брака), сведения о рождении (смерти), сведения об установлении отцовства, решение об установлении опеки и иные документы, свидетельствующие о степени родства и (или) свойства членов семьи);

-документы и (или) информация о доходах, получаемых заявителем и каждым членом его семьи (одиноко проживающим гражданином) в денежной форме;

-документы о наличии трудной жизненной ситуации (для граждан, находящихся в иной трудной жизненной ситуации);

-сведения об освобождении граждан из мест лишения свободы (для граждан, освободившихся из мест лишения свободы).

В случае обращения законного представителя гражданина представляются документы, удостоверяющие личность и полномочия законного представителя.

Документы могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.

При подаче документов заявитель дает письменное согласие на обработку его персональных данных в соответствии с законодательством о персональных данных.

По вопросам оказания материальной помощи необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту жительства.