Администрация

Росреестр приглашает студентов на практику, а соискателей – на работу

О том, студентов каких специальностей Управление Росреестра по Самарской области готово принять на практику, и о чем надо знать соискателям при поступлении на государственную гражданскую службу, на «прямой линии» рассказала начальник отдела государственной службы и кадров Управления Росреестра Елена Журавлева.

«У нас молодой коллектив и мы рады студентам, в том числе потому что это наши потенциальные сотрудники, - говорит Елена Журавлева. – Студенты и соискатели выбирают место работы из внушительного списка: регистрация жилых и нежилых помещений, земельных участков, ипотеки, долевого участия в строительстве, регистрация в электронном виде, регистрация арестов, постановка на кадастровый учет, ведение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), выдача сведений из ЕГРН, государственный земельный, геодезический надзор, надзор за СРО, землеустройство.  Кроме того, есть обеспечивающие специалисты, ведущие кадровую, финансово-экономическую деятельность и делопроизводство».

С учетом специфики деятельности Росреестра, в Управлении всегда рады студентам-юристам. Вместе с тем на практику могут быть приняты и студенты, получающие экономическое, техническое, гуманитарное среднее или высшее образование. Для того, чтобы прийти на практику в Управление, нужно принести в отдел кадров только направление учебного заведения. Это касается студентов, с которыми у Управления заключен договор о сотрудничестве: Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, СГЭУ, МИР, Самарский филиал Московского педагогического университета, Самарская Гуманитарная академия, Челябинский филиал РАНХиГС, ТГУ, Самарский колледж строительства и предпринимательства. Студентам других образовательных учреждений потребуется также представить договор в двух экземплярах, составленный в соответствии с методическими рекомендациями министерства труда и соцзащиты.

Студентов, звонивших на прямую линию из городов и районов Самарской области, приятно удивила возможность пройти практику в своем городе или районе. Дело в том, что в каждом муниципалитете работают территориальные отделы Управления, и они также готовы принять студентов на практику, а после окончания вуза или колледжа – на работу.

Затронули на «прямой линии» и тему запретов и ограничений для госслужащего. Так, прозвучало четыре нельзя: нельзя работать в прямом подчинении у близкого родственника, нельзя быть индивидуальным предпринимателем, нельзя входить в состав ООО, нельзя представлять третьи лица в государственном органе, в котором работаешь. Помимо этого, существует обязанность предоставлять сведения о доходах, расходах и обязанностях имущественного характера и заблаговременно уведомлять работодателя о намерении осуществлять иную оплачиваемую работу в свободное от работы время. «Причем, вторая работа не должна быть подведомственной организацией или организацией, в отношении которой гражданский служащий осуществляет контрольно-надзорные функции», - подчеркнула Елена Журавлева.

Контакты для СМИ:

Ольга Никитина, помощник руководителя Управления Росреестра

(846) 33-22-555, 8 927 690 73 51, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript