Администрация

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области

http://www.pfrf.ru/ot_samara/

443041 г. Самара, ул. Садовая, 175

 

 

 

 

____________________________________________________________________

 

 

Пенсионный фонд начнет выплаты на школьников со 2 августа

 

В соответствии с поручением Президента РФ органы Пенсионного фонда начнут выплату к новому учебному году на две недели раньше запланированного срока. Уже со 2 августа семьи с детьми школьного возраста получат первые выплаты в размере 10 тысяч рублей.

 

Заявления на выплаты школьникам начали приниматься с 15 июля. Большинство семей региона уже получили уведомления в личном кабинете на портале Госуслуг о готовности заявления, автоматически сформированного по данным ведомств, проверили актуальность данных и отправили готовые заявления в Пенсионный фонд.

 

Если право на выплату есть, а заявление автоматически не сформировалось, подать его можно на портале Госуслуг gosuslugi.ru или в клиентской службе Пенсионного фонда России (по предварительной записи) до 1 ноября 2021 года.

 

Обратиться за выплатой лично можно:

  • по месту жительства;
  • пребывания;
  • фактического проживания.

 

Прием в клиентских службах ПФР проводится по предварительной записи. Записаться на прием можно на сайте ПФР pfr.gov.ru. Сервис доступен для всех граждан, в том числе не зарегистрированных на Едином портале госуслуг.

 

Напомним, единовременная выплата на школьников предоставляется российским семьям с детьми, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября (первый день нового учебного года), а 18 лет – не раньше 3 июля (первый день после выхода указа о выплате). Помимо родителей, средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей.

Также выплата предоставляется на инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам) на основании сведений Министерства просвещения Российской Федерации.

Учитывая, что выплата на школьников – это единовременная мера поддержки, она будет поступать не только на карты «Мир», но и на карты других платежных систем. При заполнении заявления родителям следует помнить, что в нем указываются именно реквизиты лицевого счета в банке, а не номер карты. Счет при этом должен принадлежать родителю, который подает заявление.