Администрация

Информация для участников Программы софинансирования пенсий

С начала 2018 года жители Самарской области  –  участники Программы софинансирования пенсии перечислили в фонд своей будущей пенсии 56,9 млн рублей дополнительных страховых взносов. Всего с начала действия Программы с 2009 года поступило 1,3 млрд рублей дополнительных страховых взносов.

Взносы граждан в рамках Программы ежегодно софинансируются государством. Все эти средства – как добровольные взносы граждан, так и средства софинансирования от государства – находятся на индивидуальных пенсионных счетах граждан в соответствующих управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах – участниках системы гарантирования прав застрахованных лиц.

Государственное софинансирование пенсионных накоплений осуществляется в течение 10 лет, начиная с года, следующего за первым годом уплаты дополнительных страховых взносов. Для тех, кто начал уплату взносов с первого года действия Программы, то есть в 2009 году, 2018 год – это последний год уплаты дополнительных страховых взносов, за который государство удвоит взносы. При этом участники Программы могут продолжать уплату дополнительных страховых взносов, но взносы софинансироваться государством уже не будут. В Самарской области таких граждан, которые вступили в Программу в 2009 году и в этом же году начали уплату взносов – 18 651 человек. Всего в Программе участвует более 157 тысяч жителей Самарской области.

Узнать, в каком календарному году были уплачены первые взносы дополнительные страховые взносы, можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru или с помощью Личного кабинета застрахованного лица на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru/), сформировав самостоятельно документ «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица». Также получить эти сведения можно и лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования в любое территориальное учреждение ПФР или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Также участник Программы может отправить запрос на предоставление информации по почте, приложив копии этих документов, заверенные нотариально (в этом случае сведения будут направлены также почтовым отправлением). Контакты и график работы территориальных учреждений ПФР в Самарской области можно найти на сайте www.pfrf.ru.

Участники Программы также имеют право изменить размер уплачиваемых дополнительных страховых взносов. Необходимо подать соответствующее заявление в свободной форме работодателю, если оплата производилась через него.

Тем участникам Программы, которые осуществляют самостоятельную уплату взносов, рекомендуется произвести уплату за 2018 год не позднее 21 декабря 2018 года.